ФАС: Договор на установку рекламных конструкций должен быть расторгнут


05.10.2018 11:58

Апелляция поддержала исковые требования ФАС к организатору конкурса по установке в Петербурге более 9 тысяч рекламных конструкций.


Об этом говорится на официальном сайте ФАС. Комитету, организовавшему торги, надлежит расторгнуть заключенные договоры, вернуть полученные авансовые денежные средства, а организациям, установившим рекламные конструкции, демонтировать их. Напомним, летом прошлого года ФАС РФ рассмотрела 27 жалоб на Комитет по печати и взаимодействию со СМИ, проводивший конкурс на установку и эксплуатацию в Петербурге более девяти тысяч рекламных конструкций.

Антимонопольный орган установил, что порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе составлен ненадлежащим образом. ФАС России признала Комитет по печати нарушившим ст. 17 Закона о защите конкуренции и предписала нарушителю внести изменения в конкурсную документацию и продлить срок рассмотрения заявок. Между тем, Комитет полностью проигнорировал предписание антимонопольного органа, продолжил конкурс и незаконно заключил впоследствии договоры. В связи с неисполнением предписания и выявленными нарушениями должностное лицо Комитета было привлечено к административной ответственности.

«Суд апелляционной инстанции поддержал исковые требования ФАС, отменив решение арбитража и признав недействительными торги и заключенные сделки. Комитет и ряд компаний обязаны провести двухстороннюю реституцию – организатор торгов расторгнуть договоры, вернуть полученные авансовые денежные средства, а организации, установившие рекламные конструкции, демонтировать их», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК ФОТО: Zebra-media.online



05.10.2018 11:36

Ленинградская область заказывает оборудование для приготовления жидких противогололедных материалов.


Начальная цена аукциона, по данным сайта госзакупок, составляет 34 млн рублей. Заявок ждут до 22 октября, торги назначены на 26 октября 2018 года. Заказчик – ГКУ Ленинградской области «Управление автомобильных дорог Ленинградской области». Поставки должны быть осуществлены до 5 декабря 2018 года.

Комплекс оборудования предназначен для приготовления, хранения и заправки жидких противогололедных материалов (ПГМ) для содержания автодорог. Ленинградской области требуются три комплекса: для Гатчинского, Всеволожского и Выборгского районов. Технику следует поставить на базы ГП «Гатчинское ДРСУ» Гатчинского района в поселке Мыза-Ивановка, «Пригородное ДРСУ №1» Всеволожского района во Всеволожске, и в «Пригородное ДРСУ №1», Выборгский район, поселок Первомайское.

Комплекс включает автоматическую станцию для приготовления солевых растворов на основе хлористого натрия, предназначенную для производства жидких ПГМ заданной концентрации путем растворения твердых солей, шнековый транспортер с загрузочным бункером и заправочную станцию для хранения и загрузки жидких ПГМ.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК ФОТО: Imenno.ru