Дача инженера Вольдта в Ольгино стала региональным памятником


28.09.2018 12:18

В соответствии с распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дача Г.Ф. Вольдта» в поселке Ольгино включена в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.


Здание находится в районе исторической дачной застройки начала ХХ века.

Прямоугольный в плане двухэтажный дом с большим угловым ризалитом со стороны сада и эркером со стороны Ключевого проспекта был возведён инженером Георгием Вольдтом в 1916 году на углу квартала, образованного Ключевым проспектом и улицей Хвойной. Цоколь здания и входные ступени выполнены из гранита.

В настоящее время здание является жилым домом.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: www.gov.spb.ru



28.09.2018 11:57

Новое законодательство о долевом строительстве запрещает застройщикам, осуществляющим привлечение средств дольщиков, заниматься иной деятельностью.


Указанные требования распространяются лишь на те случаи, когда средства дольщиков привлекаются по разрешениям на строительство, полученным после 1 июля 2018 года.

С момента начала действия новых требований прошло совсем не много времени, но застройщики уже активно избавляются от запрещенной законом «иной деятельности». Так по данным на август из 4,6 тыс. застройщиков действующие госконтракты имеют только 344 юридических лиц, т.е. 7,5%. Для сравнения полгода назад, по данным на февраль, доля исполнителей государственных или муниципальных контрактов среди застройщиков была вдвое больше – 15,2%.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: M24.ru