Новый закон о реставрации и капремонте жилья в центре Петербурга примут до конца года


28.09.2018 11:17

В Смольном под председательством вице‑губернатора Игоря Албина состоялось совещание по вопросу разработки итоговой редакции нового проекта закона Санкт-Петербурга «О реставрации и капитальном ремонте жилищного фонда исторического центра Санкт-Петербурга».


В совещании приняли участие представители профильных исполнительных органов власти, депутаты Законодательного Собрания Оксана Дмитриева, Михаил Амосов, Мария Щербакова, Сергей Трохманенко, представители районных администраций и регионального отделения ВООПИК.

Отдельный вопрос по проекту закона поднял глава Центрального района Андрей Хлутков. Он обратил внимание на необходимость дополнительных разъяснений в части выкупа квартир, которые в рамках реализации пилотного проекта будут находиться в собственности. Разработчики проекта заверили, что никакого выкупа или изъятия жилых квартир в проекте закона нет, как и нет речи о полном расселении дома на период проведения работ.

«Мы говорим только о расселение коммунальных квартир по установленным нормам закона», - отметила депутат Законодательного Собрания Оксана Дмитриева, и напомнила, что для пилотного проекта в первоочередном порядке будут подготовлены адреса, где в составе жилищного фонда не менее 40% коммунальных квартир.

Вице-губернатор поручил Комитету по строительству подготовить список адресов для пилотного проекта со всеми необходимыми обоснованиями.

Подводя итоги совещания, Игорь Албин отметил проделанную значительную работу по подготовке документа. По плану в ближайшее время его предстоит обсудить с депутатским корпусом и до конца года принять в установленном порядке, а также приступить к реализации пилотного проекта, где уже на практике апробировать механизм реализации.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: www.gov.spb.ru



28.09.2018 10:55

В Петербурге начинается первая за всю историю комплексная реставрация памятника императору Николаю I.


«Памятник находится в очень плохом состоянии. Его никогда полноценно не реставрировали, в 80-е годы были выполнены, скорее, косметические работы. По личному распоряжению Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко из городского бюджета были выделены средства для начала работ. Сложно загадывать, сколько времени может уйти на реставрацию, но точно не меньше двух лет», - сообщил председатель КГИОП Сергей Макаров.

Работы пройдут в два этапа:

1 этап: Выполнение дополнительных обследований; реставрация и ремонт фонарей, ограды; возведение силовых лесов, исключающих дальнейшее разрушение памятника и обеспечивающих поддержание благоприятного температурно-влажностного режима;

2 этап: Разработка исчерпывающих проектных решений и выполнение полного комплекса работ по реставрации.

21 сентября по результатам проведения конкурсных процедур заключены два контракта с ООО «Реставрационная Мастерская «Наследие»:  на выполнение первого этапа работ на сумму 26,9 млн. руб. и на выполнение работ по реставрации фонарей на сумму 23,9 млн. руб.

25 сентября КГИОП выданы разрешения на проведение 1 этапа работ.

Памятник императору Николаю I работы архитектора Огюста Монферрана является доминантой Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге. Монумент создан по заказу Александра II в память об отце. Памятник императору был торжественно открыт 25 июня (7 июля) 1859 года.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: www.gov.spb.ru