Собираемость взносов за капремонт в России выросла до 92%


28.09.2018 10:13

Собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов за год выросла с 86% до 92%.


Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис во время открытия V Всероссийского съезда региональных операторов капитального ремонта в Перми.

С момента старта программ капремонта отремонтировано 135 тыс. многоквартирных домов общей площадью порядка 450 млн кв. м., в них проживают более 17 млн человек. Ежегодно темпы проведения работ растут, как и собираемость взносов граждан.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: minstroyrf.ru



28.09.2018 09:30

Утвержден новый свод правил «Здания и комплексы высотные. Правила эксплуатации».


Он устанавливает современные требования к эксплуатации высотных объектов с учетом градостроительных, санитарно-эпидемиологических и противопожарных требований. Их применение позволит повысить уровень безопасности высотных зданий и комплексов в ходе эксплуатации.

Положениями свода правил (СП) установлены общие эксплуатационные требования к  объектам выше 75 метров, требования к обеспечению безопасности и комфорта проживающих, посетителей и персонала зданий, к организации службы эксплуатации, контролю и их техническому обслуживанию, обеспечению пожарной безопасности в процессе эксплуатации.

СП также может применяется при эксплуатации общественных зданий выше 50 метров, а также многофункциональных зданий и комплексов, в которых общественные помещения располагаются на высоте более 50 метров.

Свод правил разработан коллективом АО «Центральный научно-исследовательский и проектно- экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (АО «ЦНИИПромзданий»). Документ прошел экспертизу подведомственного Минстрою России ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (ФЦС) и Технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство». После регистрации в Росстандарте документ будет размещен на сайте Минстроя России.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: alpha.wallhaven.cc