Цены на вторичном рынке жилья продолжают расти


27.09.2018 18:30

Аналитики портала недвижимости Domofond.ru подвели итоги III квартала 2018 года на вторичном рынке жилья России.


Цена предложения в расчете за кв. метр продолжила расти: в сентябре она оказалась на 1,4% выше, чем в июне. В расчете за квартал рост составил 1,1%.

Эксперты проанализировали данные по ценам предложения на вторичное жилье в 82 регионах, включая города федерального значения Москву и Санкт-Петербург.

Лидером среди регионов по росту стоимости квадратного метра стала Сахалинская область. По итогам III квартала 2018 года жилье здесь подорожало на 5,1%: с 93 708 руб. до 98 502 за квадратный метр. На втором месте Санкт-Петербург, где средняя цена поднялась на 2,8%, до 119 732 руб. за квадратный метр. Москва – на 16-м месте: в столице цены за квартал поднялись на 1,2%. Ленинградская область заняла 27-е место. Цены здесь повысились на 0,9%.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Dom.vse42.ru



27.09.2018 17:50

Всероссийская программа реновации жилого фонда, в случае принятия соответствующего законопроекта, будет проводиться после завершения расселения аварийного жилья в регионах.


Об этом сообщила журналистам председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

«Закон будет действовать после окончания переселения из аварийного жилья. Когда речь идет о реновации - это о квартале, а не о точечном сносе домов», - передает слова депутата «Интерфакс».

Галина Хованская добавила, что реализация проекта будет способствовать развитию городской среды.

Она также отметила, что при работе над законопроектом будут учтены опыт и ошибки московской программы реновации.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: House2you.ru