Проект создания парка сказок в Пушкинском районе признан стратегическим


14.09.2018 10:36

Смольный одобрил проект постановления о предоставлении ООО «Светоч» статуса стратегического инвестора Петербурга для реализации проекта по созданию культурно-образовательного интерактивного музея сказок А.С. Пушкина.


Парк сказок планируется создать на участке на Детскосельском бульваре в Пушкине. В нем предусмотрено размещение музейно-выставочных залов с интерактивными аттракционами для детей, интерактивного театра, а также игровых залов. Кроме того, здесь появятся планетарий, фонтанный зал с лазерной проекцией русской мультипликации, площадка для празднеств и гуляний, предприятия общественного питания.

Предварительный объем инвестиций в проект составит 1,028 млрд рублей.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: sanktpeterburg.bezformata.ru



14.09.2018 10:10

На совещании в правительстве РФ под председательством вице-премьера Виталия Мутко предлагалось пройти навстречу многочисленным просьбам девелоперов и разрешить им снимать деньги со счетов эскроу по мере завершения определенных этапов в возведении объекта. Например, на этапе завершения заливки фундамента или перед началом монтажа внутридомовых инженерных сетей.


Обновленный 214-ФЗ не дает такого права застройщикам. С 1 июля 2019 года они должны будут перейти на обязательный режим использования счетов эскроу, фиксировать на них деньги дольщиков, а строительство финансировать с помощью банковского кредита.  

Также на совещании прозвучало предложение ввести пункт «вознаграждение застройщика» в структуре стоимости договора долевого участия (ДДУ). Цель —  выделить в отдельную статью поступления, которые девелопер сможет по согласованию с властями и под контролем банка направить на достройку проблемных объектов, оставленных другими компаниями.

Разморозка эскроу-счетов и введение пункта «вознаграждение застройщика» могут быть внесены в качестве дополнительных поправок в законодательство о жилищном строительстве уже на осенней сессии Госдумы.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: zakonguru.com