В Госдуме готовят запрет на выдачу ипотеки россиянам с низкими доходами


12.09.2018 10:57

В Госдуме готовят законопроект, запрещающий кредитовать граждан, чей доход менее чем в два раза превышает платеж по кредиту.


Уже в этом году может быть принят закон, запрещающий банкам и микрофинансовым организациям (МФО) выдавать кредит физлицам, если ежемесячная выплата по нему составит более половины семейного дохода потенциального заемщика за один месяц.

О разработке такого законопроекта сообщил «Известиям» председатель Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, документ преследует цель предупредить непосильную долговую нагрузку для граждан с низкими доходами.

Депутат сообщил, что возглавляемый им комитет планирует осенью завершить разработку законопроекта, который будет выглядеть как комплекс поправок к законам «О банках и банковской деятельности» и «О МФО».

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: obzor.lt



12.09.2018 10:36

По заказу администрации Ленинградской области началось проектирование нового фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) для жителей деревни Яльгелево Ломоносовского района.


Будущий ФАП — двухэтажное здание с пропускной способностью 3000 человек в год. Врачи смогут принимать по 20 человек в смену. На втором этаже здания будут находиться две двухкомнатные квартиры для медицинского персонала.

Стоимость проектных работ —  4,2 млн рублей. Строительство объекта будет идти в рамках адресной инвестиционной программы комитета по строительству Ленинградской области.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: kazanfirst.ru