КГИОП проведет проверку по факту самовольных работ в Университете ИТМО


07.09.2018 10:34

КГИОП установил, что реставрационные работы в здании Университета ИТМО, при которых была уничтожена историческая отделка парадного вестибюля, проводились самовольно, без письменного разрешения комитета.


Напомним, ИТМО занимает здание на ул. Ломоносова, 9, которое является объектом культурного наследия регионального значения «Здание Коммерческого училища (с оградой)». 6 сентября в ходе работ метлахскую плитку завода Эрлиха, которой отделан парадный вестибюль, раскололи и вывезли как строительный мусор.

«Проект реставрации и ремонта помещений двухуровневого вестибюля, главной лестницы, Актового зала и помещений 2-го этажа» согласован КГИОП в 2018 году на основании положительного заключения историко-культурной экспертизы.

КГИОП назначена внеплановая проверка, в том числе с целью установки соответствия проводившихся работ проектной документации.

По факту проведения самовольных работ лица, ответственные за проведение работ, в т.ч. за авторский и технический надзор, будут привлечены к установленной законом ответственности. Также комитет предпримет меры, направленные на устранение выявленных нарушений.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: www.gov.spb.ru



07.09.2018 10:07

Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев назначен председателем Технического комитета по стандартизации «Строительство» (ТК 465).


Соответствующие изменения внесены в приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии «О техническом комитете по стандартизации «Строительство» (Росстандарт).

Технический комитет по стандартизации ТК 465 «Строительство» создан в октябре 2004 года и является объединением заинтересованных предприятий и организаций, представителей органов исполнительной власти, которое создано на добровольной основе в целях организации и проведения работ по национальной, региональной и международной стандартизации в области строительства. В настоящее время в состав ТК «Строительство» входит 191 организация.

Целью деятельности ТК 465 является реализация Федерального закона № 184-ФЗ «О техническом регулировании», смежных с ним законодательных актов, принятых технических регламентов, а также содействие повышению эффективности работ по стандартизации на национальном и международном уровнях.

Среди задач комитета: организация разработки национальных и межгосударственных стандартов в строительном комплексе и подготовка их к утверждению в Росстандарте, организация экспертизы проектов национальных, межгосударственных и международных стандартов, строительных норм и правил, сводов правил, стандартов организаций, зарубежных стандартов и сводов правил и других документов в области стандартизации, осуществление сотрудничества с национальными и зарубежными техническими комитетами в смежных областях деятельности.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: minstroyrf.ru