Общественный совет при Минстрое займется нацпроектом «Жилье и городская среда»


06.09.2018 09:31

Итоги работы Общественного совета за II квартал 2018 года и дальнейший план его деятельности были представлены на заседании Президиума Общественного совета 5 сентября, прошедшем под председательством Сергея Степашина при участии главы Минстроя России Владимира Якушева.


По словам Сергея Степашина, за прошедший период – с мая по сентябрь 2018 года – Комиссиями Общественного совета рассмотрено 29 вопросов по основной деятельности и принято 71 протокольное решение. Задачей совета на второе полугодие, по его словам, станет рассмотрение и формирование совместно с Минстроем России этапов национального проекта «Жилье и городская среда».

 «Минстрой инициировал цикл консультаций и встреч с участием представителей контролирующих ведомств, строительного бизнеса и банковской сферы по обсуждению новелл законодательства о долевом строительстве. Важно не потерять в этот переходный период хороших, добросовестных застройщиков. Не секрет, что банки пытаются толковать новый закон в своих интересах. Задача министерства — выступить буфером между застройщиком, банковским сообществом и контролирующим органом», - сообщил Владимир Якушев.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: minstroyrf.ru



05.09.2018 18:30

Госкомпания «Дом.рф» может стать гарантом по банковским кредитам застройщикам, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев на заседании совета Ассоциации банков России (АБР).


«Мы сейчас совместно с Центральным банком, Минстроем и «Дом.рф» разрабатываем схему, по которой государство в лице «Дом.рф» окажет поддержку банкам для кредитования застройщиков», - цитирует замминистра «Интерфакс».

По словам Алексея Моисеева, смысл схемы будет в том, что «Дом.рф» как институт развития будет гарантом своим капиталом по новой схеме между банком и застройщиком после перехода от долевого строительства на новую схему финансирования строительства.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Restate.ru