Дом.рф прогнозирует рост ипотечных сделок с новостройками после отмены долевки


30.08.2018 17:19

По данным Банка России, за I полугодие 2018 года объем выдачи ипотеки на покупку строящегося жилья вырос на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а на покупку жилья на вторичном рынке – на 82%.


Как отмечают в госкомпании Дом.рф, недостаток современного жилья формирует следующую структуру рынка недвижимости: на 1 сделку в новостройке приходится 3-4 сделки со вторичным жильем.

Однако это не означает снижения количества продаж новостроек, в том числе – с помощью ипотеки. Так, в первом полугодии 2018 года зарегистрировано на 14% больше договоров долевого участия, чем за аналогичный период прошлого года, в то время как на вторичном рынке рост числа сделок носил символический характер – около 1%.

По мнению аналитиков Дом.рф, основным сдерживающим фактором развития ипотечного кредитования новостроек является нежелание граждан брать на себя строительные риски. С запуском механизмов, обеспечивающих защиту прав граждан-участников долевого строительства, прежде всего – с переходом на проектное финансирование и использованием счетов эскроу, граждане будут активнее брать ипотеку на строящееся жилье.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Mdom36.ru
МЕТКИ: ДОМ.РФ



30.08.2018 16:47

Подведены итоги запроса предложений на завершение строительства спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном в поселке Плодовое Приозерского района.


Победителем признано петербургское ООО «СЗИ-Комплекс» с ценой предложения 121,4 млн рублей. Стартовая стоимость контракта составляла 121,5 млн рублей. Также за подряд боролись петербургское ООО «НТ-Сервис» и ООО «РСК-Ренессанс» из Москвы. Заказчик – администрация муниципального образования Плодовское сельское поселение Приозерского района Ленинградской области.

Бассейн-долгострой на 40 человек сооружается с 2011 года. Первый подрядчик, ООО «ГК «Строй-Эксперт», неоднократно срывал сроки и менял проект, материалы и название компании. Кончилось тем, что строительство остановилось вовсе, а объект постепенно пришел в аварийное состояние. Так продолжалось, пока историей не занялась прокуратура. Теперь, по данным сайта госзакупок, многострадальный бассейн все же будет достроен к 30 апреля 2019 года.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК ФОТО: Golovinskievesti.ru