Передача Ленобласти федеральных памятников позволит обеспечить их реставрацию


28.08.2018 09:33

Комитет по культуре Ленинградской области обратил внимание Росимущества на неоднократные просьбы о передаче из федеральной собственности в ведение региона заброшенных памятников культуры.


По словам заместителя председателя комитета Александра Карлова, не были согласованы заявки по передаче усадьбы Лисянского в Кобрино (ранее принадлежавшей Ганнибалам), дома Ладожской флотилии в Новой Ладоге. Позже пожары на заброшенных объектах повредили или полностью разрушили памятники культуры.

«На рассмотрении в Росимущества находятся также обращения Ленинградской области о передаче в ее ведение здания морского архива в Выборге и Гостиного двора в Новой Ладоге. По всем заявленным для передачи объектам региональная администрация, в случае их передачи, планирует проведение проектно-изыскательских, консервационных, восстановительных и реставрационных работ», - сообщил Александр Карлов.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: wikimapia.org



27.08.2018 18:32

Поправки Минстроя облегчат реализацию региональных дорожных карт по решению проблем дольщиков.


Об этом министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев заявил на совещании с представителями органов власти ряда субъектов ЦФО, застройщиками, кредитными организациями.

Открывая совещание, министр отметил, что такие встречи позволяют выявлять проблемные вопросы, которые возникают у регионов в процессе исполнения законодательства о долевом строительстве.

«Для отрасли жилищного строительства это очень непростая реформа, поэтому очень важно получать информацию от всех участников процесса — застройщиков, банков, профессионального сообщества, - подчеркнул он, добавив: - Это позволит решать проблему обманутых дольщиков сообща».

Главная цель реформы о долевом строительстве, по словам Владимира Якушева, сделать максимально прозрачной систему привлечения средств граждан.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Gazetaingush.ru