Госстройнадзор: «Лидер Групп» сдаст дома в Мурино только по-честному


26.08.2018 10:00

Компании не удастся продавить ввод ЖК «Три Кита» и «Девятый вал» с помощью дольщиков, сообщает пресс-служба Комитета Госстройнадзора Ленинградской области.

В последнее время усилилось давление дольщиков компании «Лидер групп» на власти Ленинградской области с требованиями ввести в эксплуатацию жилые дома, которые не соответствуют проекту или со значительными нарушениями в документации. Так, уже обыденными стали пикеты у здания регионального правительства, появились петиции в интернете с просьбами ввести ЖК «Девятый вал» без парковочных мест, на этой неделе на прием к председателю комитета Государственного строительного надзора пришло с десяток дольщиков с теми же требованиями. 
 
Госстройнадзор Ленинградской области подчеркивает, что никакого предвзятого отношения к объектам «Лидер групп» в ведомстве нет. Требования к компании те же, что и к застройщикам, которые в прошлом году сдали 2,6 млн м.кв. жилой недвижимости в регионе. 
 
"Повторное заявление о вводе в эксплуатацию ЖК «Три кита» было подано 17 августа текущего года, на этой неделе будет дан ответ. В прошлый раз было отказано из-за неправильно оформленных документов, ввод дома в этой ситуации привел бы к серьезным проблемам для дольщиков. Квартиры невозможно было бы поставить на кадастровый учет, следовательно, ни собственности,  ни прописки люди бы не получили. И это лишь один из недочетов компании по объекту. 
 
Объект ЖК «Девятый вал» (вторая очередь) застройщик представил к итоговой проверке в том числе и без парковочных мест. Сообщаем, что застройщик ещё не получил повторную экспертизу по изменениям в проектной документации. По информации компании, она будет представлена только на следующей неделе и после этого «Лидер групп» подаст извещение об устранении замечаний выявленных в ходе итоговых проверок.
 
Невозможно принять дом, не обеспеченный парковками или как-то еще схитрить при сдаче объекта — «Лидер групп» должен понять, что единственный путь ко вводу домов — сдача в полном соответствии с проектом, с полным набором документов и социальной инфраструктуры", - говорится в сообщении Госстройнадзора. 
 
 

АВТОР: Екатерина Иванова
ИСТОЧНИК: ASNinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: lenobl.ru



24.08.2018 18:30

Правительство РФ утвердило «дорожную карту» по развитию конкуренции в отраслях экономики.


Согласно размещенному на официальном портале правительства документу, в частности, в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП) предлагается внести пункт об ответственности компаний за отказ предоставить информацию о стоимости строительных ресурсов.

При этом Минстрою поручается перейти к автоматизированному сбору и анализу информации о стоимости строительных ресурсов с использованием федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Thewalls.ru
МЕТКИ: КОАП