Росреестр приостановил регистрацию ДДУ


22.08.2018 10:56

Росреестр приостановил регистрацию договоров долевого участия из-за сбоев в работе нового программного обеспечения.


Прием документов временно прекратили многофункциональные центры в разных регионах страны.

Наличие сбоев корреспонденту портала ЕРЗ подтвердили в пресс-службе Росреестра, заверив, что неполадки будут устранены в максимально короткие сроки.

По всей видимости, сложности возникли во всех 49 территориальных управлениях Росреестра, в которых в соответствии с приказом Росреестра П/0548 от 28.11.2017 начало эксплуатироваться новое программное обеспечение ФГИС ЕГРН.

Остановка регистрации ДДУ влечет огромные убытки для застройщиков и ведет к срыву финансирования жилищного строительства. Ежедневно Росреестр должен регистрировать около 2,5 тыс. ДДУ. Средняя цена сделки по России составляет 3,3 млн руб. Как подсчитали аналитики портала ЕРЗ, общий объем ежедневного финансирования жилищного строительства по линии ДДУ составляет более 8 млрд рублей.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Kvadmetry.ru



22.08.2018 10:39

В Ленинградской области рассмотрят дополнительный механизм решения проблемы очередей в детские дошкольные учреждения микрорайонов с интенсивной жилой застройкой.


Губернатор Александр Дрозденко поручил разработать предложения по изменению принципов зачисления в детские сады, согласно которым первоочередное право на попадание в садик имеют льготные категории граждан.

«Я считаю, что нужно ввести принцип общей очереди из льготников и не льготников, а зачислять претендентов по принципу 50 на 50, а не по остаточному принципу. С моей точки зрения, определяющим фактором должна быть дата подачи заявления», — пояснил Александр Дрозденко на совещании по проблемам зачисления в дошкольные учреждения в районах новостроек.

В течение двух недель комитет общего и профессионального образования разработает предложения по системе учёта очередников на основании даты подачи заявления. После эти предложения  будут согласованы с прокуратурой и федеральными органами.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: detsad5livny.ru