Якушев: Понятие «обманутый дольщик» выйдет из употребления к 2024 году


22.08.2018 10:10

Понятие «обманутый дольщик» исчезнет из лексикона, когда все проблемные объекты будут достроены и права покупателей квартир восстановлены. Об этом сообщил в интервью «Российской газете» министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.


Он напомнил, что региональные графики завершения строительства проблемных объектов утверждены до 2024 года.

При этом министр отметил, что власти не обязаны отвечать за достройку проблемного объекта. «Любой дольщик - это соинвестор, он должен понимать риски и быть готовым разделить их со строительной компанией. Сегодня региональная власть добровольно решает проблемы обманутых дольщиков. Добросовестный налогоплательщик может задать вопрос: почему его налоги должны, допустим, идти не на благоустройство дворов, а на достройку жилья дольщика, который принял решение инвестировать в проект деньги добровольно? И, тем не менее, регионы по доброй воле включаются в решение проблем дольщиков», - пояснил Владимир Якушев.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: newsprom.ru



22.08.2018 09:33

Ленинградская область выделяет средства на покупку жилья для пострадавших в результате пожаров.


В 2018 году заключены муниципальные контракты на приобретение 24 квартир общей площадью почти 1 000 кв. метров для 40 человек. Поддержку получили жители Новоладожского, Рахьинского, Шлиссельбургского, Подпорожского, Приозерского, Тихвинского городских поселений, а также Гончаровского, Елизаветинского и Ромашкинского сельских поселений.

На приобретение благоустроенного жилья для пострадавших от пожаров в этом году предусмотрено 74,2 млн рублей. Средства областного бюджета распределены в 16 муниципальных образований. До конца года благоустроенные квартиры получат еще 35 человек.

Средства регионального бюджета выделяются в помощь погорельцам, проживавшим в помещениях муниципального жилищного фонда.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: vot69.ru