Правительственная комиссия одобрила изменения в порядке перевода помещений из жилых в нежилые


20.08.2018 17:17

Комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила с учетом состоявшегося обсуждения законопроект об изменениях в порядке перевода помещений в многоквартирном доме из жилых в нежилые.


Проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» внесён Минстроем России.

В соответствии с законопроектом компетенцию общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме предлагается дополнить решением о согласии на перевод жилого помещения в нежилое.

В перечень документов, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое, предлагается включить протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий такое решение, и письменные согласия на такой перевод собственников всех помещений, примыкающих к переводимому помещению (законопроектом вводится понятие примыкающих помещений).

Предлагается также установить особенности определения кворума общего собрания собственников помещений – помимо большинства собственников помещений в многоквартирном доме на собрании должны присутствовать собственники помещений, расположенных в подъезде, в котором расположено переводимое помещение, обладающие 2/3 голосов от числа таких собственников. Предусматривается также, что помимо большинства голосов от общего числа голосов, принимающих участие в собрании собственников помещений в многоквартирном доме, требуется большинство голосов от общего числа голосов собственников помещений, расположенных в подъезде, в котором расположено переводимое помещение.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Mygazeta.com



20.08.2018 16:44

Решение о строительстве второй очереди конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» может быть принято до конца текущего года. Об этом сегодня сообщила журналистам руководитель пресс-службы КВЦ «Экспофорум» Яна Харина.


«В высокий сезон в «Экспофоруме» проходит большое количество мероприятий, загрузка площадей максимальная. Сейчас просчитывается бюджет проекта строительства второй очереди комплекса, его окупаемость. Окончательное решение может быть принято до конца этого года», - сообщила она.

Яна Харина добавила, что изначально предполагалось, что в рамках второй очереди на месте парковки будет возведено такое же количество корпусов, что и уже построено, но в зеркальном порядке.

Напомним, строительство КВЦ «Экспофорум» осуществлялось в 2011-2014 годах. Генеральным подрядчиком выступала компания «Эталон ЛенСпецСМУ» (входит в Группу «Эталон»). В пиковый период на строительной площадке будущего конгрессно-выставочного центра работали до 4 тыс. человек.

На страничке «Строительного Еженедельника» в Фейсбуке смотрите фотоотчет с экскурсии по КВЦ «Экспофорум», организованной Группой Эталон.

АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК ФОТО: никита крючков