Петербург представит в Минстрой предложения по новым правилам учета теплоэнергии


15.08.2018 16:23

Проект постановления правительства РФ «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя» вызвал бурную дискуссию у участников состоявшегося на днях заседания Штаба по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Санкт-Петербурга.


Готовящийся документ включает в себя особенности учета при независимом присоединении теплопотребляющих установок потребителя к закрытым системам теплоснабжения, максимальная тепловая нагрузка которых менее чем 0,2 Гкал/ч.

Проект также устраняет правовые препятствия, возникающие из-за несогласованности отдельных действующих документов – положений Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных постановлением правительства РФ от 18 ноября 2013 г. № 1034; Методики осуществления коммерческого учета, утвержденной приказом Минстроя России от 17 марта 2014г. №99/пр; положениям других нормативно-правовых актов в сфере теплоснабжения и обеспечения единства измерений с учетом практики их применении.

Производители приборов в лице Ассоциации ОППУ «Метрология энергосбережения» считают, что данная работа должна проводиться с привлечением экспертов, в том числе из Петербурга, у которых есть большой опыт и видение, как должна развиваться отрасль коммерческого учета энергоресурсов.

По итогам обсуждения было принято решение, что СПбГБУ «Центр энергосбережения» совместно с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению с участием экспертного сообщества Петербурга в лице Ассоциации ОППУ «Метрология энергосбережения» подготовят пакет конструктивных предложений и замечаний по Проекту постановления и направят в Минстрой России.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru



15.08.2018 15:58

В 2018 году на предоставление социальных выплат бюджетом Санкт-Петербурга предусмотрено 500 млн рублей, что позволит оказать содействие в улучшении жилищных условий 149 многодетным семьям.


Сегодня сертификаты о праве на предоставление социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений вручил многодетным семьям вице-губернатор Николай Бондаренко.

Размер этой социальной выплаты превышает средний размер соцвыплат по другим целевым жилищным программам Петербурга и составляет от 3,5 до 4 млн рублей на семью.

По состоянию на 1 августа 2018 года на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий принято 4663 многодетные семьи.

Статус многодетной семьи ежегодно приобретают порядка 600 семей, как вновь принимаемых на жилищный учет, так и состоящих на жилищном учете, в связи с рождением третьего ребенка.

Ежегодно в Петербурге жилищные условия улучшают порядка 1000 многодетных семей за счет предоставления жилых помещений по договорам социального найма, а также оказания в первоочередном порядке государственного содействия в улучшении жилищных условий в рамках реализации целевых жилищных программ Санкт-Петербурга.

С начала 2018 года жилищные условия улучшили 740 многодетных семей.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Put-okt.com