Объем проблемного строительства в России превысил 13 млн кв. м


14.08.2018 10:56

По данным ЕРЗ на 1 августа 2018 года объем проблемного строительства превысил 13 млн кв. м.


В первую очередь это остановленное жилищное строительство на более 9 млн кв. м. Только за последний год этот сегмент вырос на 42%.

Кроме того, в России насчитывается почти 4 млн кв. м жилья, строительство которого не остановлено, но застройщик находится в одной из активных процедур банкротства. Объем такого недостроя за год почти удвоился (+92%).

Количество проблемных домов год назад составляло 1,5 тыс., в начале года оценивалось в 2 тыс., а на 1 августа достигло около 2,6 тыс. В проблемных домах насчитывается 255 тыс. квартир, из которых, по экспертным оценкам, продано порядка 70%. Таким образом, число пострадавших семей достигает 179 тыс.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: kazned.ru



14.08.2018 10:38

В Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание по вопросу подготовки и принятия решений о предоставлении объектов недвижимости, находящихся в собственности Петербурга, для строительства, реконструкции и проведения работ по приспособлению для современного использования.


Участники совещания поддержали заявление ООО «СПб Реновация» об утверждении проекта планировки с проектом межевания территории в Невском районе Петербурга.

Выполненный ООО «Институт территориального развития» проект затрагивает участок, ограниченный проектируемой магистралью 1, береговой линией реки Нева, границей базисного квартала 7231Б, Шлиссельбургским шоссе, Советским проспектом, проектируемой магистралью 3, проектируемой магистралью 2 и береговой линией реки Славянка.

Проектом предусматривается размещение детского сада; двух школ; двух поликлиник; художественной школы, музыкальной школы; многоярусных гаражей; спортивного клуба и пр. Все согласования и заключения в рамках реализации проекта получены без замечаний.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: www.gov.spb.ru