Санкт-Петербург. Цена вопроса


12.08.2005 15:18

Один кв. метр в кирпично-монолитном доме в Петербурге стоит $886.


При расчете себестоимости строительства федеральные структуры, как правило, учитывают только стоимость строительно-монтажных работ. Но жилой дом – это не просто «коробка». На цену квадратного метра влияют такие показатели, как стоимость земельного участка под застройку, строительных материалов, энергоресурсов, квалифицированной рабочей силы, подключения объектов к инженерным сетям, услуги монополистов.

Учитывая все указанные статьи расходов, специалисты холдинга «М-Индустрии» привели данные, согласно которым один  кв. метр в кирпично-монолитном доме оценивается в $886, а в кирпичном – в $918. И это цена при общей рентабельности строительства не превышающей 6-8%.
АСН-Инфо

Подробности см. здесь.




12.08.2005 15:04

Как заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, с октября на строительном рынке города прогнозируется резкий взлет покупательской активности.


Накануне празднования Дня строителя Александр Вахмистров сделал предварительный анализ ситуации, сложившейся в строительном комплексе города в 2005 году.

«Текущий год ознаменован рядом событий, которые коренным образом повлияли на состояние городского инвестиционно-строительного комплекса, – сказал Александр Вахмистров. – Я не имею в виду лишь пресловутый закон «О долевом участии». Не менее важным стало принятие новых Градостроительного и Жилищного кодексов. И, конечно, особое внимание следует уделить завершению работы над новым Генеральным планом Санкт-Петербурга. Это осмысленное юридическое обоснование новым направлениям в градостроительной деятельности – инженерной подготовке новых территорий под жилищное и промышленное строительство, осуществлению ряда крупных стратегических инвестиционных проектов».

По словам вице-губернатора, наиболее важными вехами инвестиционно-строительной деятельности в 2005 году должны стать закладка первого камня в основание будущего завода «Тойота», церемония окончания строительства Юго-западных очистных сооружений (где будут присутствовать Президенты России и Финляндии, премьер-министр Швеции), начало работ по осуществлению проектов строительства комплекса  «Балтийская жемчужина» и морского пассажирского порта.

Комментируя ситуацию, сложившуюся в жилищном строительстве, Александр Вахмистров отметил, что нынешний спад отчетливо показал, что мы живем в условиях рыночной экономики, по законам которой период бурного роста всегда должен сменяться периодом некоторого замедления развития. Притом, что новопринятые законы еще нежизнеспособны из-за отсутствия подзаконных актов, ни в коем случае нельзя опускать руки и ждать, когда проблемы исчезнут сами собой. Для того чтобы удержаться на плаву, строителям необходимо искать новые методы работы.

Со своей стороны, администрация города в тесном взаимодействии с Росстроем приложит максимум усилий для того, чтобы подзаконные акты были разработаны и приняты еще до конца текущего года. Об этом достигнута договоренность с новым главой Росстроя Сергеем Кругликом в ходе его недавнего визита в Санкт-Петербург.

Не смотря на видимое замедление активности процессов на первичном рынке жилья, в частности, снижение объемов продаж квартир в новых домах, в городской администрации уверены, что план сдачи жилья, установленный в размере 2,2-2,3 млн кв. метров, в 2005 году будет выполнен. «На сегодняшний день по утвержденным актам госкомиссии сдано примерно 950-960 тыс. кв. метров жилья, – сказал Александр Вахмистров. – Эта цифра дает право предполагать с большой долей вероятности, что к концу года отметка в 2,3 млн кв. метров будет достигнута». Нынешнее замедление продаж вице-губернатор склонен объяснять отложенным спросом в ожидании еще более сильного снижения цен на квартиры, которое к середине года достигло 8-10% по отношению к концу 2004 года. Но с октября прогнозируется резкий взлет покупательской активности, что должно сравнять показатели текущего и прошлого годов.

Среди проблем строительного комплекса наряду со снижением покупательской способности Александр Вахмистров выделил трения с ГБР, а также ситуацию с монополистами – «Ленэнерго» и «Евроцементом». Если в проблемах относительно естественного монополиста вице-губернатор склонен надеяться, что структурные изменения в ОАО «Ленэнерго» поспособствуют скорейшему разрешению конфликта, то по вопросу цемента администрация обратилась в Федеральную антимонопольную службу, поскольку считает совершенно необоснованным и подрывающим развитие строительной отрасли 40%  рост  цен на цемент.

«Не взирая на все трудности, строительно-инвестиционный комплекс Санкт-Петербурга продолжает развиваться. И если в начале года многие строители говорили о тяжелом кризисе, то сейчас можно утверждать, что общая тональность настроений изменилась. Что бы ни происходило, мы должны работать», – заявил в заключение Александр Вахмистров.
Вероника Шеменева, АСН-Инфо