Мнение: Покупателей жилья «зеленые технологии» пока интересуют мало


07.08.2018 13:36

В настоящее время покупателей жилья в России вопрос использования «зеленых технологий» интересуют мало.


Такое мнение высказал генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.

По его словам, то, что девелоперы пока мало используют «зеленые технологии» и эко-сертификацию напрямую связано с тем, что тема не интересует потенциальных покупателей. «А если, это не стимулирует спрос, но сопряжено с дополнительными расходами (до 4%), то зачем застройщику этим заниматься?», - задается вопросом он.

Эксперт считает, что ситуация изменится, когда покупатели жилья станут больше задумываться об эксплуатационных расходах, но при невысокой стоимости оплаты услуг ЖКХ в России, это вряд ли произойдет скоро.

Генеральный директор EST Group Евгений Тесля в целом согласился с оценкой ситуации, но отметил, что расходы на «зеленые технологии» не столь велики. «По нашим оценкам, они удорожают проект меньше, чем на 1%», - заявил он.

АВТОР: Михаил Кулыбин
ИСТОЧНИК ФОТО: Ecofriendly.ru



07.08.2018 13:18

Группа «Эталон» приобрела права на земельный участок в Московском районе Санкт-Петербурга для строительства нового жилого комплекса.


Планируемая реализуемая площадь нового проекта составит более 100 тыс. кв. м, включая жилую площадь, коммерческие помещения и паркинг. Поскольку основная часть разрешительной документации уже получена, компания планирует приступить к строительству и запустить продажи в начале 2019 года.

В пешей доступности от будущего жилого комплекса расположена вся необходимая коммерческая и социальная инфраструктура. Проект также обладает хорошей транспортной доступностью: поблизости находится станция метро и несколько остановок наземного общественного транспорта.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Opeterburge.ru