Два корпуса ЖК «Новая Каменка» сдадут в сентябре


07.08.2018 10:12

Строительную готовность 4 и 5 корпусов проблемного ЖК «Новая Каменка» обсудили на выездном совещании, которое провели накануне  заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский совместно с заместителем председателя Законодательного собрания Сергеем Соловьевым и заместителем начальника Службы госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга Вячеславом Захаровым.


В ходе совещания исполняющий обязанности директора по строительству компании генерального подрядчика ООО «СПК-А» Василий Сверчков доложил, что сейчас оба корпуса находятся в завершающей стадии стройки, работы по наружным сетям полностью завершены, на объекте идет завершение отделки МОП, монтируется лифтовое оборудование и внутренние инженерные сети, благоустраивается территория.

Генеральный подрядчик заверил участников совещания, что в августе строительно-монтажные работы в корпусах 4, 5 будут завершены. Ввод в эксплуатацию намечен на сентябрь 2018 года.

Евгений Барановский отметил, что для ввода объекта в обозначенные сроки, необходимо обратить особое внимание на своевременное финансирование строительства объекта инвестором, АКБ «Российский Капитал». В целях решения данного вопроса руководство Комитета по строительству планирует инициировать совещание в Минстрое России с участием руководства инвестора.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: www.gov.spb.ru



07.08.2018 09:33

Предложения Минстроя России по национальному проекту «Жилье и городская среда» одобрены на состоявшемся накануне заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.


В структуру национального проекта, подготовленного ведомством вместе с экспертным сообществом, заложено четыре федеральных проекта: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Так, федеральный проект «Ипотека» нацелен на создание возможностей для приобретения жилья с использованием ипотечного кредита. Предусмотрены мероприятия по переводу рынка ипотеки в электронный формат, а также формирование ликвидного рынка ипотечных ценных бумаг.

Федеральный проект «Жилье» направлен на увеличение объема ввода жилья, в том числе путем введения безрисковых для граждан инструментов инвестирования в жилищное строительство, эффективному вовлечению земель, поддержке строительства инфраструктуры в проектах жилищного строительства, а также модернизации строительной отрасли и оптимизации административных процедур.

Проект «Формирование комфортной городской среды» предполагает реализацию комплексных проектов развития городской среды для создания достойных условий жизни граждан и конкурентоспособных городов. Проекты будут отбираться на конкурсной основе.

В федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» войдут новые механизмы переселения граждан из аварийного жилья, которые планируется сформировать на базе успешно реализованных программ 2013-2017 годов. Предполагается предоставить расширенный набор инструментов регионам для реализации программы: выкуп жилья, мена, субсидии на приобретение, развитие застроенных территорий, наёмные дома.

Паспорт национального проекта должен быть утвержден до 1 октября 2018 года.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: proprietor.ru