Власти Ленобласти просят банки снизать ставки по ипотеке для обманутых дольщиков


06.08.2018 18:59

Власти Ленобласти просят банки снизить процентные ставки по ипотеке для дольщиков проблемных объектов.

С предложением рассмотреть такую возможность глава Комитета госстройнадзора и госэкспертизы региона Денис Горбунов обратился к представителям банковского сообщества в ходе совещания, которое провел заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин.

«Ко мне регулярно обращаются пострадавшие участники долевого строительства с просьбой посодействовать в этом вопросе. У людей и так сложная ситуация, объект, в котором они приобрели квартиру может не сдаваться годами, а платить проценты приходится все равно», - сообщил он.

Представители банковского сообщества сообщили, что идут навстречу обманутым дольщикам, но все вопросы решаются индивидуально, универсального рецепта быть не может.

«Я понимаю, что вопрос сложный и сейчас вы ответить не можете, но я прошу рассмотреть его, и проявить лояльность к клиентам, попавшим в сложную жизненную ситуацию», - подчеркнул Денис Горбунов.

АВТОР: Михаил Кулыбин
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: kazanreporter.ru



06.08.2018 18:34

В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении гендиректора строительной компании из Выборга, обвиняемого в крупном мошенничестве с деньгами дольщиков.


По версии следствия, с февраля 2013 года по июль 2014 года, генеральный директор фирмы, совместно с учредителем, под видом инвестирования денежных средств на строительство многоквартирного жилого дома «Торкельская Ратуша» в Выборге, организовали сбор денежных средств с граждан, с целью их последующего хищения. Жертвами мошенников стали не менее 18 граждан, которым был причинен ущерб на общую сумму свыше 58,7 млн рублей.

В настоящее время второй фигурант данного дела, соучредитель, объявлен в международный розыск.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении гендиректора фирмы направлено в суд для рассмотрения по существу.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Pk-expert.ru