Минстрой создал систему критериев для финансирования городов


06.08.2018 11:38

Минстрой РФ разработал систему критериев, которая будет влиять на объемы финансирования российских городов.


Как сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, города планируется поделить на типы, для каждого из которых станут приоритетными определенные критерии, такие как доля жителей, работающих удаленно, уровень вовлеченности жителей в принятие ключевых решений по развитию города и другие.

Муниципалитетам будет присваиваться специальный индекс по типу коэффициент интеллекта (IQ). Позитивная динамика этого показателя повлечет увеличение федеральной господдержки.

Алгоритм присвоения индекса будет индивидуальным для каждого города, а логика создания этого показателя основана на тестах, подобных тестам на определение IQ.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Nso.ru



06.08.2018 11:14

Капремонт жилого дома в Кронштадте обойдется в 590 млн рублей.


Это итоговая цена тендера, протокол о котором опубликован на сайте госзакупок. Победителем закупки по итогам предварительного квалификационного отбора признано петербургское ООО «СуперТехАвто». Также на контракт претендовали еще две петербургские компании: ООО «К-Ресурс Северо-Запад» и ООО «Северные фасады». Стартовая стоимость договора, по данным сайта госзакупок, составляла 592,1 млн рублей. Заказчик - АО «СПб центр доступного жилья», разработчик проектно-сметной документации - ООО «Стилес». Срок выполнения работ – не позднее 31 мая 2020 года.

Предмет контракта - капремонт с перепланировкой квартир и капремонт общего домового имущества жилого дома в Кронштадте, на ул. Красной, 8 корпус 1 литера А. Здание представляет собой многоквартирный жилой дом с встроенными торговыми помещениями на первом этаже и общежитием на втором этаже. Дом – Г-образной формы, четырёх-шестиэтажный, с подвалом и чердаком, с 10-ю лестницами. Здание построено в несколько этапов. В 1939 году - три одинаковых четырёхэтажных корпуса, в 1948-53 гг. - пристроен угловой четырёхэтажный дом с угловой шестиэтажной секцией и пяти-шестиэтажным корпусом вдоль Овражного парка.

Проект предусматривает устранение физического и морального износа конструкций с частичной заменой поврежденных конструктивных элементов, гидроизоляцией фундаментов, модернизацией внутренней планировки помещений квартир, полную замену инженерных систем. Не изменяются габариты здания и архитектурное своеобразие его внешнего облика.

Запланированы ремонт стен снаружи с оштукатуриванием и окраской, с восстановлением архитектурных особенностей фасада с облицовкой цоколя путиловским камнем, замена деревянных дверных блоков на металлические, ремонт крылец и козырьков, замена конструкций всей крыши, кровельного покрытия из оцинкованных стальных листов, внутренняя отделка. Площадь застройки здания – 3327 кв. м, общая площадь здания - 13754 кв. м, жилая площадь квартир - 9423 кв. м. В доме 67 однокомнатных квартир, 92 двухкомнатных, 25 трехкомнатных.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК ФОТО: Stena.ee
МЕТКИ: КРОНШТАДТ