Якушев пообещал не дать в обиду строителей


03.08.2018 17:16

Изменения в законодательстве о долевом строительстве направлены не только на защиту прав дольщиков, но и на поддержание необходимых условий и возможности динамичной работы застройщиков.


Об этом в интервью «Строительной газете» заявил глава Минстроя Владимир Якушев.

Он признал, что новый механизм предполагает некоторые издержки и оставляет открытыми некоторые вопросы.

«Как раз для этого Минстрой и инициировал цикл консультаций и встреч с участием представителей профильных контролирующих ведомств, строительного бизнеса и банковской сферы по обсуждению новелл законодательства о долевом строительстве», - пояснил министр.

Он отметил, что в этот переходный период важно не потерять хороших, добросовестных застройщиков.

«Не секрет, что банки сейчас пытаются толковать новый закон в своих интересах. Будем их поправлять. Задача министерства — выступить буфером между застройщиком, банковским сообществом и контролирующим органом. На днях мы отправили разъяснение в ЦБ о том, как, на наш взгляд, должно происходить банковское сопровождение, чтобы это было выгодно не только банкам. Навести порядок, не убив отрасль, — это самое главное. Застройщиков в обиду не дам!», - заявил Владимир Якушев.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: minstroyrf.ru



03.08.2018 16:45

По оценкам «ГС-Эксперт», в январе-июне 2018 года в России было произведено 23,8 млн т цемента, что на 3,5% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.


Лидером по темпам роста производства стал Северо-Западный федеральный округ (+8% к уровню 1-го полугодия 2017 г.).

Лидерами по объемам потребления цемента остаются Московский регион (около 15% общероссийского потребления), Ленинградский регион (7%) и Краснодарский край (6%).

Средняя цена производителей на цемент (без НДС и доставки) в 1-м полугодии 2018 г. составила 3 439 руб./т, что на 5,2% превышает уровень января-июня 2017 года.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Otvali.ru
МЕТКИ: ЦЕМЕНТ