Рынок апартаментов в Петербурге бьет рекорды продаж


30.07.2018 14:17

В 2018 году рынок апартаментов в Петербурге бьет рекорды продаж.


По мнению аналитиков компании Maris, этому способствуют как более низкий входной порог (от 2 млн рублей), так и снижение ставок на коммерческую ипотеку. Девелоперы конкурируют за счет большого выбора доходных программ, предлагаемых покупателям апартаментов, которые планируют сдавать их в аренду. Основной спрос ориентирован на сервисные апартаменты.

По данным аналитиков, в первом полугодии 2018 года было продано 2156 апартаментов. Для сравнения: за весь 2017 год было продано около 2 000 апартаментов, за 2016 год – 700 апартаментов.

По состоянию на начало июля 2018 года в Петербурге доступно 5570 апартаментов для покупки, как в строящихся проектах (92%), так и в сданных в эксплуатацию (8%). Из них 47% относится к формату сервисных апартаментов. На стадии строительства – 12500 апартаментов.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Prointerno.ru



30.07.2018 13:38

Дата и параметры повышения тарифа взносов в Фонд защиты дольщиков для застройщиков пока не определены. Об этом сообщил глава Минстроя Владимир Якушев.


Напомним, как сообщил на днях портал ЕРЗ, Минстрой разработал поправки к законодательству о долевом строительстве, согласно которым обязательные взносы застройщиков в Фонд защиты дольщиков могут вырасти в пять раз - с 1,2% до 6% от ДДУ.

Выступая на втором Всероссийском совещании «Новеллы законодательства о долевом строительстве», Владимир Якушев отметил, что повышение может произойти либо в конце этого года, либо в начале следующего.

«Дата повышения тарифа взносов в Фонд защиты прав дольщиков для застройщиков пока не определена, - сообщил он. При этом министр отметил, что «повышение будет, но по проценту идет дискуссия».

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Novoport.ru