В Высоцке откроют подстанцию для строящегося завода


27.07.2018 12:16

31 июля в Высоцке Выборгского района Ленобласти состоится открытие подстанции 110/10 кВ «Криогаз».


ПС «Криогаз» - самая современная подстанция Ленинградской области. Её построила компания ЛОЭСК для обеспечения электроснабжения строящегося завода по производству сжиженного природного газа «Криогаз» в г. Высоцке. Для завода по производству и транспортировке СПГ было выделено 25 МВА мощности. Категория надежности «вторая», что обеспечивает возможность питания потребителя в случае нештатной ситуации по резервной схеме. На ПС «Криогаз» проведены все необходимые испытания оборудования и линий 110 кВ.

От ПС «Криогаз» будет запитана и часть г. Высоцк с населением около 1000 человек.

Подстанция работает автономно: благодаря системе телемеханики управлять процессами на ПС специалисты высоковольтной службы Северного филиала ЛОЭСК будут удаленно – из Выборга.

К 2020 году АО «ЛОЭСК» запланировано строительство линии электропередач 110 кВ от ПС «Криогаз» до ПС «Попово-Тяговая», что повысит надежность электроснабжения завода «Криогаз» и г. Высоцк.

«Терминал по производству и перегрузке сжиженного природного газа (СПГ) в порту Высоцк Ленинградской области» является крупнейшим на Северо-Западе и одним из трех крупнейших в Европе заводов по производству СПГ. В год комплекс будет производить 660 тонн СПГ, основные направления для реализации СПГ – Финляндия и страны Балтийского региона. Строящийся терминал подразумевает возможность не только транспортировки СПГ, но и бункеровки для судов, использующих газ в качестве топлива.

Объем инвестиций, вложенных в проект, составил около 65 млрд рублей.

Срок окончания строительства: I квартал 2019 года.

Открытие ПС «Криогаз» приурочено к 91 дню рождения Ленинградской области, на мероприятии будет присутствовать Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, члены областного Правительства, глава Выборгского района, руководство АО «ЛОЭСК», ООО «Энергоконтроль» и ЗАО «Криогаз».

АВТОР: Фролова Евгения
ИСТОЧНИК ФОТО: АО «ЛОЭСК»



27.07.2018 11:59

Новые поправки в Жилищный кодекс вводят институт конференции делегатов от лестничных клеток – предполагается, что они смогут работать более оперативно, чем общедомовое собрание жильцов.


Законопроект №232824-7 принят Госдумой 25 июля в первом чтении. Документ вносит поправки в Жилищный кодекс РФ, позволяющие, в ряде случаев «проводить общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) в виде конференции».

«Конференция делегатов от лестничных площадок» отличается от общедомового собрания жильцов тем, что на ней могут присутствовать не все, а их делегаты.

Теперь необходимость собирать ради кворума всех жильцов МКД ради вынесения тех или иных общедомовых вопросов отпадает сама собой. К тому же правоохранительным органам теперь станет легче устанавливать подлинность подписей в протоколе проведения конференции.

При этом делегаты голосуют тем количеством голосов, которые принадлежат передавшим им свои полномочия собственникам помещений. Срок полномочий делегатов законопроект предлагает ограничить периодом не менее трех и не более семи лет.

Впрочем, для избрания делегатов все же придется сначала собрать общедомовое собрание жильцов.

АВТОР: Фролова Евгения
ИСТОЧНИК ФОТО: domclick.com.u