Компания, которая не может достроить дорогу в Волховском районе, может быть оштрафована


24.07.2018 15:58

Дорожный комитет Ленобласти рекомендовал администрации Волховского района штрафовать подрядную организацию ООО «СЗИ-Комплекс» за неисполнение 200-миллионного муниципального контракта по строительству подъезда к деревне Козарево.


Если ситуация не улучшится, то следует расторгать контракт и заново проводить конкурс, считают в областном комитете по дорожному хозяйству. 

Как сообщают в дорожном ведомстве, соглашение о предоставлении субсидии между КДХ и администрацией было подписано еще 18 июля, при этом деньги предоставляются заказчику от комитета только по факту выполненных работ, которые принимает администрация. В этом году на объект предусмотрено 93 млн рублей, из которых «СЗИ-Комплекс» предъявил к оплате только 1,2 млн, что составляет всего 1,3% от плана года. 

«Дорожный комитет не занимается авансированием работ по муниципальным контрактам. Подрядчик, выходя на конкурс, должен рассчитывать на свои силы, а не идти на авось. В пятницу специалисты ʺЛенавтодораʺ выезжали на объект и зафиксировали крайне низкие темпы строительства из-за чего, собственно, и появилась рекомендация администрации по усилению контроля за стройкой. Все-таки Волховский район является заказчиком дороги к Козарево и им отвечать за то, насколько качественно используются выделенные из дорожного фонда деньги», - пояснили в комитете.

АВТОР: Фролова Евгения



24.07.2018 15:38

23 июля министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев обсудил с представителями субъектов России предложения, которые они внесли в национальный проект «Жилье и городская среда».


Владимир Якушев отметил, что на сегодняшний день свои предложения в Минстрой России представили 37 регионов, некоторые из них направлены на изменение действующей нормативной базы. Предложения, озвученные регионами, касались всех сфер национального проекта. Проект предполагает четыре основных блока – ипотека, жилье, городская среда, расселение аварийного жилищного фонда.

Одним из предложений северных регионов России было учитывать в закладываемых показателях климатические особенности субъектов и транспортную доступность. Ярославская область обозначила важность включения в нацпроект сохранение и реконструкцию объектов культурного наследия городов России.

АВТОР: Фролова Евгения
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.minstroyrf.ru