Правила сноса самостроя изменят


24.07.2018 11:24

Комитет Госдумы РФ по госстроительству и законодательству подготовил ко второму чтению соответствующие поправки в Гражданский кодекс.


«В России изменятся правила сноса самовольных строений. Органы местного самоуправления смогут в ряде случаев без суда, под угрозой изъятия участка, обязать землевладельцев оформить самовольную постройку "по правилам" либо снести ее, — пишет газета «Известия». — Однако муниципальным властям запретят во внесудебном порядке добиваться сноса объекта недвижимости с зарегистрированным правом собственности».

Напомним, с осени 2015 года органы местного самоуправления вправе в определенных случаях сносить самострой без суда. В частности, если признано, что незаконная постройка находится в зоне с особыми условиями использования территорий, на землях общего пользования или в полосе отвода инженерных сетей.

Осенью 2017 года правительство внесло в Госдуму проект поправок в Гражданский кодекс, расширяющих полномочия местных властей. Два месяца назад этот документ принят в первом чтении. По данным газеты «Известия», ко второму чтению депутаты ограничили права местных властей: во внесудебном порядке можно решать лишь споры о строениях на государственной или муниципальной земле.

«Если речь о частном участке, то без суда можно обойтись в одном случае — если "сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан", — пишут «Известия». — Кроме того, запрещен внесудебный снос "самовольных" многоквартирных, жилых и садовых домов, а также строений, права на которые зарегистрированы в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН)».

Согласно откорректированному тексту документа, отводится от 3 до 12 месяцев на снос самовольной постройки, от полугода до трех лет — на ее приведение в соответствие с требованиями. В случае невыполнения требований у владельца могут изъять землю.

В новом варианте документа конкретизируется понятие самовольных построек. В частности, к ним теперь не должны относить объекты, возведенные с нарушениями, но при наличии всех необходимых согласований и разрешенийэ

Юристы полагают, что в случае принятия этих поправок власти больше не смогу проводить масштабный снос самостроя, какой, например, произошёл в Москве в 2016 году и получил у собственников название «Ночь длинных ковшей».

АВТОР: Фролова Евгения
ИСТОЧНИК ФОТО: varlamov.ru



24.07.2018 11:10

В Комитете по строительству состоялось совещание по вопросу завершения строительства и ввода в эксплуатацию объекта группы компаний «Норманн» жилого комплекса «На Заречной».


В совещании приняли участие руководители ГК «Норманн» Юрий Ласуков и Максим Никифоров, а также представители инициативной группы участников долевого строительства. Провёл совещание заместитель председателя Комитета Евгений Барановский.

Барановский отметил, что темпы производства работ на строительной площадке неудовлетворительные: «Изменения наблюдаются, но этого недостаточно. Работы ведутся крайне медленно, хотя на сегодняшний день необходимо максимально мобилизовать все трудовые ресурсы, привлечь субподрядные организации, участвующие в завершении строительства комплекса «Ижора парк», завершить стройку и ввести объект», - подчеркнул заместитель председателя.

Компания ЗАО «ИСГ Норманн» планирует завершить строительно-монтажные работы на объекте в сентябре 2018 года. Для ввода первой очереди в эксплуатацию необходимо завершить монтаж внутренних электроустановок, слаботочных сетей, дверных блоков, провести благоустройство прилегающей территории и закончить отделку фасадов.

Процесс строительства находится на контроле Комитета по строительству и правительства города.

АВТОР: Фролова Евгения
ИСТОЧНИК ФОТО: https://nis-voennaya-ipoteka.ru