В Сестрорецке обсудили строительство ЖК «Водолей»


16.07.2018 17:16

Заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский провел выездное совещание по вопросу завершения строительства жилого комплекса «Водолей» в Сестрорецке.


В совещании также приняли участие представители инициативной группы участников долевого строительства и руководства компании застройщика ООО «ФБ «Сестрорецк».

 В доме предусмотрено 147 квартир. ЖСК «Водолей» привлекает денежные средства граждан для строительства объекта на основании договора паевого взноса. По просьбам участников долевого строительства ведомство держит на контроле вопрос завершения стройки и ввода жилого комплекса в эксплуатацию.

 На сегодняшний день объект не является проблемным. Однако в процессе обсуждения стало известно, что на застройщика подано исковое заявление банком ПАО «Инвесторгбанк» с целью инициирования процедуры банкротства по ранее выданному кредиту, где залогом выступает соседний земельный участок.

По итогам инспекции заместитель председателя Комитет по строительству поручил руководству компании застройщика предоставить 16 июля в адрес органа исполнительной власти подробную производственную программу по завершению строительства объекта в рамках действующего разрешения на производство работ. После детального изучения программы планируется провести повторное совещание с приглашением представителей Прокуратуры Санкт-Петербурга.

АВТОР: Фролова Евгения



16.07.2018 16:57

За первые шесть месяцев 2018 года было введено в эксплуатацию четыре складских комплекса общей площадью 24 300 кв. м, что сопоставимо с показателем I полугодия 2017 года.


При этом все введенные площади сданы в аренду на этапе строительства или построены по схеме built-to-suit.

Во второй половине 2018 года планируется прирост достаточно большего объема складской недвижимости - 154 450 кв. м, большая часть из них - built-to-suit.

В 2018 году наблюдается снижение активности спроса. Ввиду небольшого количества свободных качественных площадей арендаторам выгоднее продлевать текущий договор аренды. Основной объем спроса формируют компании производственного сектора.

По данным на начало июля 2018 свободно около 133 000 кв. м или 4,8%.

Средний уровень ставок остался неизменным и находится в диапазоне 450 – 550 руб./кв. м/месяц, включая НДС и эксплуатационные платежи.

АВТОР: Фролова Евгения
ИСТОЧНИК ФОТО: https://bagroom.ru