В Мурино построили  25 детских садов


12.07.2018 13:52

Уже работают 12 детских садов, построенных застройщиками и переданных на баланс районных властей – во всяком случае, такие данные прозвучали на совещании под председательством губернатора Ленобласти и руководителей строительных компаний 12 июля.


Застройщики также завершили строительство еще 13 дошкольных учреждений на 1 360 мест, которые пока не переданы муниципалитетам.

Из 12 функционирующих детских садов 7 уже выкуплены бюджетом по программе «Социальные объекты в обмен на налоги», 5 — взяты в срочное пользование и будут выкуплены в будущем. Глава региона рекомендовал застройщикам не тянуть с передачей социальных объектов государству, что является обязательным условием их выкупа. Он также поручил строительному блоку составить график выкупа объектов у застройщиков исходя из количества уплаченных компаниями налогов.

Также сейчас в Мурино строится еще 9 детских садов на 1 020 мест.

АВТОР: Фролова Евгения
МЕТКИ: МУРИНО



12.07.2018 13:28

Дорожная развязка с Мурманским шоссе будет построена на условиях государственно-частного партнёрства. 


К 1 октября областной дорожный комитет и компания IKEA должны подготовить рамочное соглашение по условиям совместного финансирования возведения объекта дорожной инфраструктуры, отвечающего за подключение будущего транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Кудрово» к жилым кварталам и федеральной трассе. Документ также уточнит сроки и график строительства развязки, которую предлагается делать в створе региональной трассы «Деревня Старая — Кудрово».  

К этому времени будут согласованы проекты планировки территории: ТПУ «Кудрово», разрабатываемого по заказу области, и развязки, за проект которой отвечает шведская компания. «Совмещение проектной документации позволит создать единую транспортную схему, которая будет удобна жителям города», — пояснил заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин.  

Одновременно с этим комитет по дорожному хозяйству запросит технические условия у ФКУ Упрдор «Северо-Запад» на продление  Центральной улицы Кудрово до Мурманского шоссе.  

Напомним, ранее проект планировки территории под  транспортно-пересадочный узел «Кудрово» не удавалось завершить без согласования с проектом транспортной развязки, которую IKEA хотела построить рядом. 

АВТОР: Фролова Евгения