Тендер на достройку проспекта Ветеранов будет продолжен


11.07.2018 14:19

Комиссия петербургского УФАС признала необоснованной жалобу ООО «СтройСервис» на действия Комитета по госзаказу при проведении тендера на строительство продолжения пр. Ветеранов.


Напомним: компания из Бурятии сетовала на сжатые сроки действия выписки из реестра членов СРО, что, по мнению заявителя, не позволяло своевременно сформировать заявку. Заслушав представителей заказчика и изучив материалы дела, комиссия антимонопольного органа признала, что вышеупомянутая выписка должна быть действительна до даты подачи заявок, поэтому установление таких сроков не противоречит законодательству, говорится на официальном сайте антимонопольного ведомства.

Напомним: срок действия договора - до 15 ноября 2019 года. В обязанности подрядчика входит также разработка рабочей документации. Исполнителю предстоит взять в работу участок от улицы Пионерстроя до пересечения с проспектом Буденного протяженностью 2,3 км, рассчитанный на 4 полосы движения со скоростью 80 км/час и разделительной полосой в 3 м. В соответствии с техническим заданием по трассе запланировано масштабное строительство инженерных сетей. Это тепло, кабельные линии, водопровод, канализация, газопровод, канализационные насосные станции вертикальной установки на фундаментной плите с устройством котлованов и траншей под защитой шпунтовой стенки на глубину погружения до 6 м.

Проектируемый участок проходит по территории Красносельского района, по бывшим сельхозугодьям. Вся территория пересечена мелиоративными канавами глубиной до 1,5 м. Кроме того, коридор магистрали частично расположен в границах объекта культурного наследия регионального значения «Пруды дачи «Новознаменка». Также в зоне тяготения проектируемой магистрали находятся охранные зоны сложившихся панорам и ландшафтов и элементы исторической планировочной структуры: трасса Верхней Петергофской дороги с аллеями и Нижней Петергофской дороги. Охраняются трассировка дорог, аллейные посадки и озеленение.

Прокладка существующей магистрали началась в начале 1960-х годов одновременно со стартом масштабного жилищного строительства домов первых массовых серий. Трасса должна была идти параллельно проспекту Стачек, соединяя Дачное, Урицк и Сосновую Поляну. В проектной документации она проходила как Срединная улица. 16 января 1964 года Срединная улица была переименована в проспект Ветеранов в честь участников Великой Отечественной войны. В 1971 году в состав проспекта вошёл проходивший в Сосновой Поляне Монетный переулок.

АВТОР: Зоя Шпанько



11.07.2018 13:56

Административные центры Бокситогорского, Всеволожского и Лужского районов претендуют на звание столицы Ленинградской области в 2019 году.


Прием заявок и предварительный отбор претендентов проходил с 13 июня по 7 июля. Областная конкурсная комиссия рассмотрела поданные заявки от муниципальных районов. Итоги конкурса будут объявлены на праздновании Дня Ленинградской области в Выборге 4 августа.

Конкурс «Столица Ленинградской области» теперь будет проводиться ежегодно среди муниципальных районов (городского округа), согласно положению о его организации, утвержденному постановлением правительства Ленинградской области от 17 мая 2018 года.

Статусом столицы Ленинградской области на 2018 год наделен Выборг. Именно в Выборге в субботний день 4 августа состоятся основные торжества в честь Дня Ленинградской области (91-я годовщина образования региона приходится на 1 августа 2018 года).

За последние полтора десятилетия право принимать областной праздник получали Старая Ладога (в 2003 и 2013 годах), Тихвин (2004 и 2015), Гатчина (2007 и 2017), Выборг (2009 и 2018). С 2003 года праздник прошел в 10 районах, при этом три раза – в Волховском (в 2003, 2008 и 2013).

В новом положении о конкурсе зафиксировано, что на территории города-столицы Ленинградской области проводятся не только мероприятия, связанные с праздничными днями Ленинградской области, но и заседания регионального правительства.

Традиционно победитель конкурса получит дополнительное финансирование на подготовку мероприятий. При этом город, признанный победителем конкурса, будет наделен статусом столицы Ленинградской области на 1 год, но может получать его не чаще одного раза в 10 лет.

АВТОР: Фролова Евгения