Жителей дома на Зверинской, где провалился пол, вернули в квартиры


10.07.2018 09:35

Жители многоквартирного дома на Зверинской улице, где 6 июля провалился пол и треснули стены, возвращаются в квартиры.


В пресс-службе Петроградского района утверждают, что 12 человек все же расселят в маневренный фонд. Там же сообщают, что для многих людей уже нашли временное жилье.

Расселят квартирантов в той же парадной, где в квартире 4 и 7 (второй и третий этаж соответственно) проводился ремонт, после которого аварийность стала угрожающей.

7 июля, на следующий день после обрушения пола в доме, чиновники жилищного комитета и Фонда капремонта провели на Зверинской выездное совещание. На совещании обнаружилось, что 2016 году, когда делали проект ремонта в двух квартирах, обследования проводили только в них. Жилье выше и ниже этажами не обследовали вообще. Между тем на 1 этаже давно вынули кирпичную кладку из несущей стены. Чиновники утверждают, что на 2 этаже жители сами вынули кладку из той же стены, чтобы сделать «расширение». «Чтобы установить там себе удобства — унитаз и другие вещи, – сообщили в пресс-службе комитета. – Там ведь очень толстые стены, и часть этой толщины вынули. Стена была сужена. Поэтому когда фонд вошел и стал делать работы, укрепление было уже недостаточное, и вибрация сказалась».

По итогам совещания принято следующее решение: если в доме один этаж аварийный, то проектировщики будут обязаны входить во все квартиры выше и ниже и оценивать их состояние. «Если бы было проведено обследование и дан доступ жителями и собственником салона красоты на 1 этаже, то проектные решения были бы другими», – цитирует слова чиновников интернет-издание «Фонтанка».

Фонд капремонта также подтвердил, что подрядчики будут теперь целиком восстанавливать вертикальную стену с 1 по 6 этаж. Во сколько это обойдется, пока неясно.

«Перепланировка в самом низу была сделана еще в советские времена. Просто удивительно, как дом не рухнул. Усталость материала сказалась, – прокомментировал изданию «Фонтанка» пресс-секретарь Фонда Николай Врагов. – Ведутся противоаварийные работы. Проект уже переделали, прямо ночью после аварии, и работа идет полным ходом. 7 июля, кроме основного подрядчика, ООО «Алев Строй», туда срочно прибыли на помощь компании «СтройРезерв», «Мастер Руф» и «УНР 298». Сейчас остались только «Алев Строй» и «СтройРезерв». Критическая ситуация снята. Выделена дополнительная смета на все работы. Все будет оплачено в полном объеме. Подрядчиком остается «Алев Строй». 

АВТОР: Фролова Евгения
ИСТОЧНИК ФОТО: fontanka.ru



09.07.2018 17:58

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга, СПб ГБУЗ «Городская больница № 40» и ООО «Невская медицинская инфраструктура» подписали первый акт согласования по проекту строительства городской больницы № 40 Курортного района.


«Подписание акта означает согласование сторонами спецификации и комплектации медицинского оборудования, необходимого для оснащения лечебно-реабилитационного корпуса на сумму не более 48 млн евро, а также медицинской программы, технического задания на проектирование и раздела «Технологические решения» в проектной документации», – поясняет пресс-служба комитета.

Следующим этапом станет завершение разработки ООО «Невская медицинская инфраструктура» проектной документации в целях дальнейшего направления на согласование в ФАУ «Главное управление государственной экспертизы».

Лечебно-реабилитационный корпус рассчитан на 480 коек, он  должен появиться в Сестрорецке через 11 лет. Новое отделение больницы предназначено для пациентов с нарушением функции периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата, пациентов с нарушением функции центральной нервной системы, а также для лечения пациентов отделений травматологии, общей урологии и офтальмологии.

АВТОР: Фролова Евгения