Александровский дворец реконструируют
Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России одобрил проект реконструкции Александровского дворца в городе Пушкин.
По проекту планируется техническое переоснащение с элементами реставрации, после чего здание будет приспособлено для музейного использования.
В ходе последних обследований выявлены многочисленные дефекты стен, фундамента, лестниц и перекрытий. Многие фрагменты дворца – в аварийном состоянии.
Чтобы сохранить свод здания, планируется демонтаж лестничной клетки, лифта, грузовой платформы и санузлов на первом этаже. Часть помещений должна быть перепланирована.
Ожидается, что общая площадь дворца увеличится с 12420,3 до 19352,0 кв. м за счёт создания входной зоны в подвале. Одновременно музей сможет посещать до четырёхсот человек одновременно.
Ранее директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова говорила о том, что стоимость работ составит 2 млрд. рублей, однако Министерство культуры в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» вложит в реконструкцию 1,13 млрд, а остальную сумму музею придётся вкладывать самостоятельно, поэтому там надеются на спонсорскую поддержку.
Александровский дворец построен в 1808 году архитектором Джакомо Кваренги для будущего императора Александра I. Именно в этом дворце находился после ареста бывший император Николай II. Сейчас дворец входит в ГМЗ «Царское село» и является объектом культурного наследия федерального значения.
Прокуратура Фрунзенского района провела проверку соблюдения требований законодательства в области охраны объектов культурного наследия при содержании жилого дома № 59-61 по улице Боровой. Этот дом является выявленным объектом культурного наследия - «Дом П. М. Михайлова. Дворовый флигель».
Фасад дома находится в плохом состоянии. Обрушается штукатурный слой, обнажается кирпичной кладки и выветриваются швы, множество трещины, нижние участки стен имеют следы намокания, есть мох.
Этот дом находится в управлении ООО «Жилкомсервис № 1 Фрунзенского района», однако должностными лицами закон не соблюдаются, что приводит к разрушению объекта, изменению его облика и, как следствие, лишает жителей и гостей города доступа к культурным ценностям.
Прокуратура района в отношении должностного лица Общества возбудила дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного значения), которое направлено на рассмотрение во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.
Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.