По результатам проверки фасадов многоквартирных домов Петербурга возбуждено 129 административных дел


06.07.2018 14:19

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга проводит проверки по содержанию фасадов многоквартирных домов Санкт-Петербурга.


C начала 2018 года инспекция проверила 1 689 многоквартирных домов (8 113 балконов) и выявила нарушения на 369 домах (405 балконах). Иными словами, 22% жилых зданий и 5% балконов от общего количества проверенных объектов содержатся в ненадлежащем состоянии.

Основные нарушения: отслоение окрасочного и штукатурного слоёв балконных плит и других элементов фасада, разрушение кирпичной кладки фасада, неудовлетворительное состояние несущих конструкций балконных плит, отсутствие ограждений опасных зон, в том числе и неудовлетворительное санитарное состояние фасадов жилых зданий (отсутствие промывки, очистки от «самоклея» стен, водосточных труб, захламление балконов, нарушение целостности системы водоотвода).

По результатам проверок в отношении юридических и должностных лиц возбуждено 129 административных дел по статьям 20 и 21 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» и статье 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сумма штрафов составила 4031,0 тыс. рублей. Управляющим организациям для устранения нарушений выдано 353 предписания.

АВТОР: Фролова Евгения



06.07.2018 13:51

Председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев считает, что принятые недавно поправки в 214-ФЗ не должны стать поводом для повышения цен на уже реализуемое жильё.


Вступившие в силу в начале июля поправки в закон о долевом строительстве ужесточают ряд требований к застройщикам, а кроме того, должны дать гражданам гарантию, что те не пополнят число обманутых дольщиков.

«Предусмотренное новой редакцией закона проектное финансирование и введение счетов эскроу предполагает финансирование возведения жилого объекта от начала и до конца», — отметил Николай Николаев.

По его словам, нельзя также забывать и о вероятной конкуренции между застройщиками за деньги граждан, гарантированно охраняемые государством. «Поэтому я не вижу ни одного основания для повышения цен», — резюмировал глава профильного комитета. 

Депутат считает, что необходимо мотивировать застройщиков на переход к механизму счетов эскроу, поскольку данный способ выводит приобретателей жилья из зоны риска. А сами риски, по его мнению, «должны быть поделены между профессиональными участниками рынка», то есть банками и застройщиками.

АВТОР: Фролова Евгения