Заксобрание приняло закон о масштабных инвестпроектах


06.07.2018 13:18

5 июля Законодательное собрание Санкт-Петербурга в третьем чтении одобрило законопроект, предусматривающий новый критерий масштабности инвестиционного проекта. 


Разработанный Комитетом по инвестициям механизм масштабных инвестиционных проектов касается строительства и реконструкции крупных социально-значимых инвестиционных проектов в Санкт-Петербурге.

При этом критерии масштабного инвестпроекта определяют минимальный объем инвестиций в размере 15 млрд рублей для строительства (реконструкции) объекта спорта или культуры. В целях окупаемости основного проекта, с инвестором без проведения дополнительных торгов будет заключен договор аренды смежных земельных участков для создания иных социальных и коммерческих объектов.

«Усовершенствование законодательства в данной сфере направлено на улучшение инвестиционной привлекательности социально значимых, но экономически неэффективных для инвесторов проектов, — пояснила председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк. —  Комплексный характер предложенных мер позволит обеспечить рентабельность капиталоемких проектов спорта и культуры для бизнеса».

АВТОР: Фролова Евгения



06.07.2018 12:35

Компания «Союзстройреставрация» выиграла подряд на устранение аварийности квартала Сета Солберга (он же квартал 17 в районе Линноитус).


Эта же компания в прошлому году разработала проект противоаварийных работ. Планируется законсервировать полуразрушенные здания, провести противоаварийные работы, устроить рекреационную зону внутри квартала. На капитальные преобразования требуется 1,5-2 млрд. рублей.  

Планировка квартала Солберга сформировалась в начале XX века. Квартал, ограниченный ул. Крепостной, Красноармейской, Красина и Сторожевой Башни, назван по имени владельца завода, который располагался на этой территории в начале прошлого столетия. После войны семь зданий были перестроены и приспособлены для завода «Электроинструмент». Предприятие выехало отсюда в 1990-е, и с тех пор постройки не используются. Они пришли в аварийное состояние и в 2013-м начали разваливаться. Тогда власти санкционировали снос, но его остановили местные градозащитники. Однако два дома всё равно были снесены.

АВТОР: Фролова Евгения