Москва. Статус ОЭЗ


10.08.2005 17:24

В Москве статус ОЭЗ получат пять крупных территорий.


В Москве предполагается наделить статусом особых экономических зон (ОЭЗ) пять крупных территорий, сообщила сегодня на пресс-конференции руководитель департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглобина. По ее словам, речь идет о центре информатики и электроники в Зеленограде, Южном порте в Москве, районах Южное Бутово и Молжаниново, а также строящемся сейчас в столице технопарке «Нагатино-ЗиЛ».

Как отметила Марина Оглобина, в настоящее время промзоны в Москве потеряли роль промышленных центров, их территории сдаются под склады и зачастую используются не по назначению. В связи с этим для организации рабочих мест в городе актуально создание технико-внедренческих зон, а также поддержание инновационных проектов, считает она.

Марина Оглобина напомнила, что из федерального бюджета РФ на создание особых экономических зон в стране в 2006г. предусмотрено выделение 8 млрд руб. При этом она отметила, что только для обеспечения инженерно-транспортной и инфраструктуры в московском технопарке «Нагатино-ЗиЛ» необходимо 2-3 млрд руб.
По материалам РБК
 



Подписывайтесь на нас:


23.05.2005 15:24

Общежитие в Кировском районе Петербурга реконструируют под гостиницу.


Над проектом работает ОАО «СУ-305». Планируется превратить общежитие в «трехзвездную» гостиницу, рассчитанную на девять номеров класса «люкс». Преобразования (проектная организация АОЗТ «Сапсан») коснутся только внутренних объемов здания, интерьеров, архитектурный облик фасадов меняться не будет.

Площадь застройки составляет более 400 кв. метров (площадь участка, закрепленного за инвестором – 722 кв. метра). Прилегающая территория будет озеленена и благоустроена, планируется построить в границах участка небольшую автостоянку. Здание общежития было построено в 1949 году. В июле 2002 года Экспертная строительная комиссия дала заключение об аварийном состоянии его основных конструкций (например, в шлакоблочных стенах есть трещины, в том числе сквозные) и рекомендовала либо реконструкцию здания, либо его снос.

Инвестор перечислит в бюджет города на развитие инфраструктуры $83600 и передаст в собственность Петербурга квартиры общей площадью не менее 102 метров (с уточнением по факту) для расселения трех семей, проживающих сегодня в общежитии и состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Реконструкцию планируется завершить через 20 месяцев после получения разрешения на начало работ. По информации ООО «В. Герман. Финансово-экономический консалтинг и оценка» реконструкция здания обойдется инвестору в сумму около $570 тыс.
По материалам «Строительного Еженедельника»


Подписывайтесь на нас: