Мнение: Понимания как работать по новым требованиям закона по-прежнему нет


05.07.2018 14:46

С 1 июля вступили в силу очередные корректировки закона 214-ФЗ, но понимания, как в соответствии с ними надо работать, по-прежнему нет.


Такое мнение высказал генеральный директор компании «Master девелопмент» Вячеслав Семененко в ходе 4-го ежегодного форума URBAN SPACE.

«На мой взгляд, этого понимания нет не только у застройщиков, но и у самих банков, которые в силу новаций фактически превратились в дополнительные контролирующие инстанции при реализации строительных проектов», - подчеркнул он.

Как считает эксперт, проблема обманутых дольщиков, безусловно, имеет место, что масштабы ее сильно преувеличены. «Действительно, есть ряд регионов, где она стоит очень остро, но в основном, это не более 1-2% рынка. Этот вопрос прекрасно может быть решен путем страхования ответственности застройщиков. Однако проблема была раздута до гигантских размеров, и следствием этого стало решение о ликвидации вполне работоспособного механизма по привлечению средств в строительную отрасль», - отметил Вячеслав Семененко.

АВТОР: Михаил Кулыбин
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков



05.07.2018 14:23

На должность председателя Комитета по строительству Ленобласти назначен Константин Панкратьев.


Соответствующее распоряжение подписал губернатор региона Александр Дрозденко.

Ранее Константин Панкратьев возглавлял ГКУ «Управление строительства Ленинградской области». Новый глава ведомства приступит к исполнению своих обязанностей с 9 июля.

Напомним, прежний председатель Комитета по строительству Ленобласти Виталий Жданов был уволен 28 мая «по решению работодателя». Позже он был задержан по подозрению в получении взятки.

АВТОР: Михаил Кулыбин
ИСТОЧНИК: АСН-инфо