JLL: на фоне ЧМ-2018 в Петербурге резко выросло число новых кафе и ресторанов


05.07.2018 13:28

По данным консалтинговой компании JLL, во 2-м квартале 2018 года на основных торговых улицах Санкт-Петербурга открылось 50 кафе и ресторанов, что стало максимальным квартальным показателем для этого сегмента.


В результате доля заведений общепита в структуре открытий достигла рекордных 47%, превысив максимум предыдущего года (40%).

В развитии кафе и рестораны вытесняли с центральных улиц других ритейлеров: 32% из открытых в апреле-июне предприятий общепита появились в объектах, которые ранее были заняты специализированными продуктовыми магазинами, fashion или сектором услуг. В частности, продолжается уход нересторанных арендаторов с улицы Рубинштейна и появление на ней новых заведений, например, «Дикмаn's deli» и «Варвара». Таким образом, этот торговый коридор продолжает укреплять позиции как главный ресторанный в городе: к началу июля доля заведений общепита здесь достигла 73%.

«2-й квартал традиционно является активным периодом для рестораторов на рынке стрит-ритейла благодаря сезонному фактору, который в этом году был усилен проведением чемпионата мира. В ожидании высокого туристического потока многие заведения были готовы рассматривать и занимать помещения, не оборудованные под нужды общепита, хотя они зачастую требуют дополнительных инвестиций в согласование и устройство системы вентиляции, перепланировку, ремонт, - комментирует Юлия Корчемная, руководитель направления стрит-ритейла компании JLL в Санкт-Петербурге. – В результате только ресторанный сегмент и магазины сувениров, также рассчитывающие на гостей чемпионата, превзошли по числу открытий количество закрытий арендаторов за квартал».

Снижение доли свободных помещений в прошедшем квартале наблюдалось в наиболее туристических локациях – на Невском и Старо-Невском проспектах. Самыми заметными событиями квартала на основной улице Петербурга являются открытие ресторана «Большая кухня» на Невском, 54 и анонс скорого запуска магазина Rolex на Невском, 150. В то же время рост вакантности был отмечен на Садовой улице, что в первую очередь было связано с выходом на рынок новых помещений после обновления фасадов и капитальной реконструкции нескольких зданий.

В целом доля вакантных помещений на основных торговых улицах Санкт-Петербурга во 2-м квартале не изменилась и составила 7,5%. Также на стабильном уровне оставалась ротация арендаторов, которая составила 6,4%, что соответствует долгосрочным средним значениям.

«Отдельно стоит отметить инициативы городских властей, которые оказали негативное влияние на стрит-ритейл во 2-м квартале, а именно: демонтаж вывесок и снос целого ряда летних веранд, нарушавших существующие регламенты. Для арендаторов такие действия неминуемо влекут снижение покупательского потока и, соответственно, ухудшают экономическую эффективность магазинов и кафе, - говорит Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге. – При этом отрицательный эффект был компенсирован общим ростом спроса в период мундиаля».

Максимальные ставки аренды, характерные для основной части Невского проспекта, не изменились и составили 8-13 тыс. руб. за кв. м в месяц (с учетом НДС).

АВТОР: Фролова Евгения
ИСТОЧНИК ФОТО: sobaka.ru



05.07.2018 12:57

Вопросы двустороннего сотрудничества в области жилищного строительства, законодательства в сфере градостроительства и архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства обсуждались на встрече Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева и Министра строительства Республики Вьетнам Фам Хонг Ха. Встреча прошла 5 июля в Минстрое России.


Приветствуя вьетнамскую делегацию, Владимир Якушев отметил важность развития двусторонних отношений и выразил уверенность в том, что встреча послужит фундаментом для активного развития российско-вьетнамских отношений в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

«В сентябре 2017 года на заседании Межправительственной комиссии была достигнута договоренность об обмене опытом и взаимодействии по вопросам градостроительной деятельности, актуализации строительных норм и внедрению новых строительных материалов и технологий, развитию жилищно- коммунального хозяйства и городской среды. Наше министерство готово оказывать такое содействие, и уже определен круг вопросов для такого сотрудничества», - отметил Владимир Якушев.

В ответном слове министр строительства Социалистической Республики Вьетнам Фам Хонг Ха также подчеркнул важность двусторонних отношений, выразив надежду, что в ближайшее время будет подписан меморандум о сотрудничестве в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующие предложения в документ со стороны Республики в настоящее время готовятся.

На встрече стороны обсудили возможность повышения квалификации вьетнамских специалистов на базе российских научно- образовательных центров, специфику правоприменительной практики в области архитектуры, а также вопросы разработки нормативно-технических документов в сфере строительства.

АВТОР: Фролова Евгения