России нужна своя BIM-платформа


05.07.2018 09:30

Большинство BIM-программ, используемых российскими проектировщиками, были разработаны в США. В случае одностороннего отказа от сотрудничества российский рынок окажется в сложном положении.

Такое мнение озвучил генеральный директор архитектурного бюро «А.Лен» Сергей Орешкин.

«В России есть BIM-разработки, однако подавляющее большинство проектировщиков работают с американскими программами. Данные большинства компаний опять же хранятся в американских облаках. Соответственно, если США просто закроют свои сервисы или перестанет обновлять программы, то российские проектировщики окажутся в сложном положении. В связи с этим надо всерьез взяться за разработку российской платформы», – заявил Сергей Орешкин, добавив, что действующие программы развивались несколько десятилетий.

Помимо этого, продолжил эксперт, подавляющее большинство российских специалистов обучались на иностранных программах, соответственно необходимо грамотно готовить новые кадры.

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков



04.07.2018 17:40

Девелоперы смогут строить 120 млн кв. м. жилья в год при стечении определенных обстоятельств.


Такое мнение озвучил руководитель Санкт-Петербургского территориального управления Группы «Эталон» Геннадий Щербина на круглом столе «Исполнение майского указа президента РФ в части увеличения объемов строительства до 120 млн кв. метров жилья ежегодно».

Эксперт отметил, что для активации строительства жилья нужна активация покупательского спроса, соответственно необходимо снизить процентные ставки по ипотечным кредитам. «Если бы ипотеку выдавали под 6-7%, то было бы уже легче», – считает г-н Щербина.

Кроме того, девелопер призвал внедрять новые технологии, которые позволят удешевить и ускорить процесс строительства жилья. «Но самое главное – нужно снизить административные барьеры. Если все это будет сделано, то в стране будет строиться 120 млн кв. м. жилья в год», – заявил Геннадий Щербина.

В свою очередь, вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что на сегодня средняя ипотечная ставка в городе составляет 9,56%. Ранее президент России призвал стремиться к ипотечной ставке в 7-8%.

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков