За последние два года Россия улучшила позиции в мировом рейтинге прозрачности рынков недвижимости


05.07.2018 10:25

Впрочем, в 85% стран, исследуемых специалистами JLL, показатель прозрачности рынка недвижимости улучшился по сравнению с 2016 годом.


Компания JLL и ее подразделение LaSalle Investment Management, специализирующееся на управлении инвестициями, презентует Global Real Estate Transparency Index (GRETI) 2018 – мировой индекс прозрачности рынков недвижимости. Данное исследование проводится каждые два года на протяжении 20 лет. 

В рамках десятого GRETI специалисты JLL рассчитали показатель прозрачности рынков недвижимости 100 стран и 158 городов путем анализа 186 факторов, сгруппированных по шести категориям: индикаторы доходности инвестиций, фундаментальные показатели рынка, корпоративное управление в публичных компаниях, регуляторные и юридические аспекты, процесс заключения сделок, экологическая устойчивость. Эти данные помогают собственникам объектов и инвесторам при совершении сделок в различных странах, а также правительствам и другим отраслевым организациям, заинтересованным в повышении прозрачности.

Глобальный рынок недвижимости постепенно становится все более прозрачным: согласно данным JLL, в 85% исследуемых странах показатель улучшился по сравнению с 2016 годом. Для сравнения: предыдущий анализ выявил позитивную динамику менее чем в 70% странах-участниках. При этом прогресс идет довольно медленно: в среднем показатель прозрачности улучшился за последние два года на 2,4%, что в целом соответствует динамике индикатора на протяжении последних лет. 

Лидерами рейтинга GRETI 2018 и топ-3 стран с высокой прозрачностью стали Великобритания, Австралия и США.

Россия в настоящий момент находится на 38 месте в рейтинге, её рынок недвижимости признан полупрозрачным. Прогресс страны тормозится спецификой нынешней правовой системы и экологической неустойчивостью. Выше России в рейтинге находятся Малайзия, Таиланд, Бразилия и Индия. 

АВТОР: Фролова Евгения



05.07.2018 10:03

Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе постановление Василеостровского районного суда о признании виновным ООО «УК “МИР”» в связи с выполнением самовольных работ по ремонту оконных заполнений выявленного объекта культурного наследия  «Дом А. Л. Сагалова» (6-я линия В.О., д. 47, литера А).


В парадной лицевого корпуса жилого дома были выполнены самовольные работы по ремонту оконных заполнений. При этом старинные витражи в рамах были заменены на обычное стекло.

Управляющая компания обязана выплатить административный штраф в размере 100 000 рублей.

В УМВД России по Василеостровского району г. Санкт-Петербурга направлено заявление о возбуждении уголовного дела, ответственность за которое предусмотрена статьей 243 УК РФ.

Кроме того, по информации прокуратуры Василеостровского района Санкт-Петербурга, в адрес генерального директора компании внесено представление.

В настоящее время КГИОП направлено исковое заявление о понуждении управляющей компании ООО «УК “МИР”» выполнить работы по восстановлению в соответствии с согласованным КГИОП проектом оконных витражей, являющихся предметом охраны объекта культурного наследия.

Дом Сагалова – один из поздних памятников северного модерна. Этот доходный дом был построен в 1913-14 гг. по проекту архитектора А. Л. Лишневского. Здание включено в список объектов, представляющих историческую и культурную ценность.

АВТОР: Фролова Евгения