Территорию у СКК «Петербургский» застроят


04.07.2018 17:29

Законодательное собрание Петербурга утвердило законопроект, позволяющий застроить жильём территорию у СКК «Петербургский». Против проголосовали 3 депутата.


Напомним, в законопроекте речь идет об объектах спорта и культуры, реконструкция которых обойдется инвестору минимум в 15 млрд руб. В эту сумму также входит освоение смежных земельных участков, на которых позволяется строить жилье, здания общественно-делового назначения и объекты рекреации.

По новому закону инвестор без всякого проведения торгов получит не только объект, но и прилегающие к нему территории. И возведёт на них коммерческие объекты для извлечения прибыли.

Депутаты ранее открыто говорили о том, что данный законопроект фактически служит одной цели — реконструкции СКК. А чтобы инвестор мог компенсировать затраты на реконструкцию, он получит право на застройку прилегающей к комплексу территории.

О том, что клуб СКА намерен построить к Чемпионату мира по хоккею 2023 года около 300 тыс. кв. м жилья и инфраструктуры возле комплекса, стало известно в 2017 году. В феврале 2018 года клуб подал предложения по изменению Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в квартале, ограниченном проспектом Юрия Гагарина, проспектом Космонавтов, Кузнецовской и Бассейной улицами. СКА предложил несколько вариантов функционального зонирования территории вокруг спортивно-концертного комплекса — от общественно-деловой с включением жилья до полностью жилой застройки.

Безуспешные попытки спасти от реконструкции и застройки СКК, знаковое для футбольных болельщиков место, ранее предпринимала городская федерация футбола, которая в зимнее время проводит здесь региональные соревнования и праздники футбола для детско-юношеских команд.

АВТОР: Фролова Евгения



04.07.2018 17:10

У жителей и гостей Выборга появились дополнительные возможности для занятий плаванием, фитнесом, силовыми тренировками и командными видами спорта, сообщает сайт Администрации Ленобласти.


Новый спортивный комплекс включает: современный универсальный спортзал с местами для зрителей, два отдельных бассейна для взрослых и детей, зал для силовых тренировок и фитнес-зону. На двух этажах оборудованы сауны, раздевалки, душевые. Здесь также смогут заниматься спортом жители области с инвалидностью. Единовременная пропускная способность спортивного комплекса составляет около 150 человек в смену.

Выборгский ФОК должен стать тренировочной базой для спортсменов сборных команд Ленинградской области по плаванию, велоспорту, волейболу и фехтованию. Здесь будут проходить районные, областные и международные спортивные мероприятия.

Строительство ФОКа осуществлялось в рамках государственной программы Ленинградской области «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области». Финансирование объекта составило 851 млн рублей, из которых 295 млн рублей в качестве субсидии выделено из федерального бюджета.

АВТОР: Фролова Евгения
ИСТОЧНИК ФОТО: vk.com