Смольный поддержал планы «Ленсвета» по расширению активов


03.07.2018 11:13

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению совместно с ПАО «Ленэнерго» и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга последовательно объединяет под управлением СПб ГУП «Ленсвет» системы наружного (уличного) освещения Санкт-Петербурга, находящихся на территории эксплуатации «Ленсвета» и территориях эксплуатации электросетевых организаций.


КЭиИО представил Правительству Санкт-Петербурга планы по объединению имущества и реализации единой концепции эксплуатации наружного освещения в Курортном, Петродворцовом, Пушкинском, Колпинском, частично Приморском, Выборгском, Красносельском, Московском районах.

Всего в Санкт-Петербурге эксплуатируется 324 673 светильника, из них в хозяйственном ведении ГУП «Ленсвет» находятся 266 920 светильников (82,2%), в эксплуатации электросетевых организаций – 57 753 ед., значительная часть из которых требует ремонта.

Износ сетей и оборудования, находящихся в хозяйственном ведении ГУП «Ленсвет», составляет почти 30%. А износ оборудования систем наружного освещения на присоединяемых объектах ПАО «Ленэнерго» и его дочерних обществ превышает 80%.

В результате расширения территории эксплуатации систем наружного (уличного) освещения ГУП «Ленсвет» все объекты города будут координироваться единым центром управления освещением на территории Санкт-Петербурга на капитальный ремонт и мероприятия по энергосбережению в присоединяемых районах. По предварительным расчетам, размер субсидии на 2019-2021 гг. должен составить 1,7 млрд рублей.

АВТОР: Фролова Евгения



03.07.2018 10:50

На совещании с субъектами Российской Федерации обсуждалась реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году.


Председательствовал на совещании заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис.

В ходе реализации проекта «Формирование комфортной городской среды в Санкт-Петербурге на 2017-2022 годы» в 2018 году планируется обустроить 496 внутриквартальных территорий и 13 территорий общественных пространств (строительство велодорожек, 5 скверов, обустройство пляжа "Офицерский" в Сестрорецке и благоустройство садов). В проекте в 2018 году принимают участие 97 муниципальных образований Санкт-Петербурга.

В целях контроля содержания объектов, благоустроенных в 2017 году, Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга совместно с представителем Общественного совета Проекта с мая по июнь проводил объезды территорий. Комиссия, в состав которой входили представители внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга и администрации района, проинспектировала все 18 районов Санкт-Петербурга. Всего комиссия осмотрела более 80 адресов.

АВТОР: Фролова Евгения