Президент России всё ещё не подписал поправки в ФЗ-214, вступающие в силу с 1 июля


03.07.2018 10:18

21 июня 2018 года Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект №322981-7, вносящий изменения в закон о долевом строительстве, а 27 июня его одобрил Совет Федерации. Эти поправки подразумевают целый ряд мер, которые призваны защитить права участников долевого строительства.


По состоянию на 2 июля эти поправки всё ещё не подписаны президентом России. Это подтвердил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. «Этот закон действительно находится на подписании, как только Президент его подпишет, мы сделаем соответствующее заявление», — сообщил Песков.

Напомним, поправки в ФЗ-214, принятые Госдумой РФ 21 июня, серьёзно ужесточают требования  к застройщикам. Им отныне будет запрещено привлекать в стройку средства граждан через жилищные сертификаты и различные кооперативы, за исключением текущих строек и тех случаев, когда ЖСК создавались для завершения проблемных объектов с дольщиками и возведения жилья на муниципальных землях для льготных категорий граждан.

АВТОР: Фролова Евгения
ИСТОЧНИК ФОТО: http://elite-group.net



03.07.2018 10:08

По состоянию на 1 июля число злостных неплательщиков (не погасивших долг за услуги ЖКХ по решению суда), информация о которых была передана в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) предприятиями ЖКХ, достигло 27,5 тысяч человек.


Таким образом, по сравнению с началом 2018 года количество граждан, информация о которых была передана в НБКИ, увеличилось на 13,6%. Задолженность этих граждан за жилищно-коммунальные услуги составила около 1,35 млрд. рублей, увеличившись за 2018 год на 5,5% (на 01.01.2018 года – около 1,28 млрд. руб.).

При этом средний размер их долга немного снизился и находится на уровне 46 тыс. рублей. В свою очередь, количество источников информации, на постоянной основе передающих в НБКИ данные о неплательщиках, с начала года увеличилось на 22,0% и достигло 122 предприятий ЖКХ из 43 регионов РФ.

Важно отметить, что растет и количество юридических лиц, информация о долгах которых также передается в НБКИ. За 6 месяцев 2018 года их уже насчитывается около 2,9 тыс. ед., увеличение с начала года составило 16,0% (на 01 июля 2018 года – 2,5 тыс. ед.).

В соответствии с федеральным законом №218 «О кредитных историях» с 2015 года в кредитных историях граждан и организаций фиксируется информация о факте неисполнения в 10-дневный срок решений суда по внесению платы за коммунальные услуги. При этом передача данных в бюро кредитных историй осуществляется самими предприятиями, предоставляющими населению услуги ЖКХ.

Кредитная история является, по сути, документом о состоянии финансовой репутации и платежной дисциплины гражданина. Поэтому внесение в нее записи о неисполненном решении суда по оплате услуг ЖКХ означает фактический запрет на получение последующих кредитов или же значительное ухудшение их условий (ставки, срока, суммы и т. д.). При этом любые записи в кредитных историях хранятся в течение 10-ти лет. Таким образом, на протяжение этого периода времени информация о не погашенной по решению суда задолженности граждан за услуги ЖКХ будет доступна всем кредиторам – банкам, микрофинансовым организациям, ломбардам.

АВТОР: Фролова Евгения