Зелёный мост капитально отремонтируют


03.07.2018 09:33

СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» объявило конкурс на проведение капитального ремонта Зеленого моста через Мойку.


Конкурсные процедуры на поиск подрядчика стартовали 29 июня. Итоги тендера будут подведены до конца июля 2018 года. Начальная максимальная цена контракта – 493,6 млн рублей.

На проект капитального ремонта, который выполнило ООО «ИнжТехнология», получено положительное заключение Главгосэкспертизы.

Решение о проведении капитального ремонта Зеленого моста было принято после проведения обследования его конструкций. Специалисты пришли к выводу, что существующий чугунный свод моста не может воспринимать заданную проектную нагрузку, а инженерные сети в составе моста сильно изношены.

В рамках капительного ремонта будущий подрядчик должен будет разобрать пролетное строение, заменить болтовые соединения на подмостях чугунных тюбингов, отремонтировать их и покрасить, провести усиление основания опор путем устройства буроинъекционных свай. Также во время проведения работ   будет усилено пролетное строение Зеленого моста. Для этого будет устроен железобетонный разгружающий свод поверх существующих тюбингов. Новая конструкция пролетного строения полностью выключает чугунную конструкцию из работы на постоянные нагрузки кроме собственного веса тюбингов.

Планируемый срок окончания работ по капитальному ремонту Зеленого моста – 31 октября 2020 года.

АВТОР: Фролова Евгения



02.07.2018 17:58

Это кредитование с применением счетов эскроу и банковское сопровождение счета застройщика в рамках закона 214-ФЗ.


С 1 июля в связи со вступлением в силу поправок к закону 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» дольщики получили возможность выбирать два механизма банковского контроля средств, внесенных в качестве оплаты строящейся жилплощади. Это счета эскроу и банковское сопровождение счета застройщика для контроля целевого использования средств.

В первом случае покупатели квартир в строящихся домах получают гарантию возврата средств, если дом не будет построен в срок, во втором – банк осуществляет контроль всех платежей застройщика по проекту на предмет соответствия статьям затрат и ограничениям, указанным в 214-ФЗ. 

«Несмотря на то, что к новым правилам все участники рынка жилой недвижимости будут переходить постепенно, как застройщики, так и банки должны заранее подготовиться к моменту полного перехода на банковское финансирование строительства жилья, — комментирует директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» блока «Корпоративный бизнес» Сбербанка Сергей Бессонов. —  Застройщики — адаптировать свои бизнес-модели к новым условиям, банки — обеспечить необходимый сервис для застройщиков. Сбербанк первым запустил кредитный продукт с использованием счетов эскроу для застройщиков. Новый продукт усовершенствован с учетом пожеланий клиентов».

Счет эскроу — специальный счет условного депонирования, на котором аккумулируются денежные средства в период строительства. Кредит с применением счетов эскроу от Сбербанка предусматривает финансирование до 85 % бюджета проекта строительства жилого дома, при этом квартиры продаются по договорам долевого участия.

АВТОР: Фролова Евгения