КИО выиграл суд с «Роскартографией»


02.07.2018 14:15

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность итогов конкурса по созданию комплекта геопространственных данных на территорию Санкт-Петербурга.


Напомним, 30 января 2018 года Комитет имущественных отношений Петербурга разместил на сайте госзакупок этот конкурс со стартовой стоимостью 23,2 млн рублей. В марте чиновники выбрали победителя, им стало научно-производственное предприятие «Геокоминвест», готовое выполнить работы за 16,5 млн рублей.

Компания «Роскартография», предлагавшая свои услуги за 21 млн рублей, с результатами не согласилась. Ее представители пытались доказать, что КИО не имел право учитывать часть выполненных «Геокоминвестом» работ, т.к. договора по ним еще не были закрыты.
«Роскартография» обратилась в Федеральную антимонопольную службу РФ, там ее возражения поддержали, однако оспаривать результаты конкурса отказались. Тогда «Роскартография» направилась в московский арбитраж, который встал на сторону КИО.

АВТОР: Мария Мельникова



02.07.2018 13:50

Экспертная группа по программе «Цифровая экономика» одобрила проектное предложение Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город».


В мероприятии, которое состоялось 28 июня в Аналитическом центре при Правительстве РФ, принял участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

Цифровизация городского хозяйства должна будет вестись в рамках реализации шести основных задач. Среди них создание необходимой методической и нормативной базы, повышение эффективности использования коммунальной инфраструктуры за счет цифровизации ЖКХ, обеспечение комплексного подхода к формированию доступной, комфортной и безопасной городской среды с учетом внедрения универсальных цифровых платформ управления городскими ресурсам и систем анализа преобразования городского хозяйства и участия жителей в принятии решений. Предусмотрено создание цифрового территориального планирования в пилотных городах и создание интеллектуальных транспортных систем, а также внедрение системы оценки интеллекта городов «IQ городов» и др.

Напомним, что предложение направлено на решение ключевых задач проекта «Умный город» - обеспечение устойчивого развития городов и повышение качества жизни людей с помощью цифровой трансформации отрасли городского хозяйства, а также повышение эффективности использования муниципальных ресурсов за счет применения цифровых технологий и расширения государственно-частного партнерства.

По мнению экспертов Минстроя России, инновационные технологии «Умного города» способны обеспечить принципиальное повышение качества жизни в городах, что особенно важно для небольших городов. Главное в подходе ведомства - делать города удобными, привлекательными для жизни за счет цифровой трансформации, а в качестве целевых показателей ориентироваться на реальное влияние людей на развитие городов и повышение качества жизни на всей территории страны.

АВТОР: Фролова Евгения