Страховое общество «Верна» исключено из списка страховщиков ответственности застройщиков 27 июня Банк России опубликовал обновлённый список страховщиков ответственности застройщиков


02.07.2018 10:44

На сайте Банка России опубликован обновлённый список компаний, которые вправе заключать договоры страхования гражданской ответственности застройщика.


По состоянию на 27 июня в списке компаний, которые соответствуют требованиям 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…», находятся 14 компаний: «ВСК», «ПАРИ», «Ингосстрах», страховая группа «УралСиб», «Московская акционерная страхования компания», «АльфаСтрахование», «Абсолют Страхование», «РСХБ-Страхование», «Югория»,  «ВТБ Страхование», «ПРОМИНСТРАХ», «БИН Страхование», «РЕСПЕКТ», а также некоммерческая организация «Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков».

Из списка исключено Страховое общество «ВЕРНА» из Краснодара. Компания занимала пятое место в России по доле на рынке страхования ответственности застройщиков жилья. Сильные позиции компания занимала на Кубани, а также в Самарской, Свердловской, Саратовской областях.

Несмотря на исключение из списка страховщиков ответственности застройщиков, СО «Верна» продолжает деятельность на рынке страхования по другим направлениям бизнеса. Компания сохранила лицензию на страхование гражданской ответственности. Это означает, что клиентам компании не требуется повторное страхование у страховщиков, оставшихся в списке Банка России.

АВТОР: Фролова Евгения
ИСТОЧНИК ФОТО: mregister.ru



02.07.2018 10:22

АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» провела мониторинг инвестиционной активности транспортных проектов в субъектах РФ, реализуемых с применением государственно-частного партнерства за первое полугодие 2018 года.


Специалисты Дирекции исследовали  не только проекты, реализуемые в регионах России, но проекты федерального и муниципального уровня в транспортной сфере.

На конец первого полугодия 2018 года в транспортной сфере  РФ на различных стадиях реализации находится 170 ГЧП проектов, на конец декабря 2017 таких проектов насчитывалось 116. Наиболее распространённой формой реализации ГЧП проектов (более двух третей)  является концессия. 9% всех проектов планируются к реализации в рамках корпоративного партнерства, по 5% - реализуются на основе действующих соглашений о ГЧП в соответствии с региональным законодательством.

Среди федеральных округов по количеству проектов лидирует Центральный ФО (72), Северо-Западный ФО (27), Приволжский ФО (21). Наибольший объем инвестиций в РФ приходится на федеральные ГЧП проекты – свыше полутора триллиона рублей. Основными проектами являются проекты строительства федеральных автомобильных дорог, где концедентом выступает ГК «Автодор» либо Федеральное дорожное агентство.

Санкт-Петербург – лидер по объёму инвестиций в транспортные ГЧП проекты – всего вложено 554,6 млрд. руб.

Первое место по количеству ГЧП проектов занимает Московская область (23 проекта), опережая Москву (21 проект ) и Санкт-Петербург (15 проектов).

Большая часть ГЧП проектов имеет длительный срок реализации – 63 проекта из 170 имеют срок реализации больше 20 лет, для 51 проекта предполагается реализация в течение 10-20 лет. 17 проектов на данный момент находятся в проработке.

В 2018 году появился новый вид транспортных ГЧП проектов – частные трамваи. Весной 2018 года в Санкт-Петербурге была запущена первая трамвайная концессия в сфере легкорельсового транспорта – трамвай «Чижик» в Красногвардейском районе. Проект предусматривает строительство трамвайных путей с покрытием, обеспечивающим практически бесшумный ход по четырем маршрутам, которые возводятся в несколько этапов генеральным подрядчиком компанией «ЛСР Строй». Стоимость проезда на «Чижике» аналогична стоимости проезда в общегородском транспорте.

На очереди в Санкт-Петербурге создание на основе концессий еще четырех трамвайных сетей по маршрутам: Петергоф - ст. м. Кировский завод (Путиловская), ст.м. «Купчино» – пос. Шушары – Славянка; ст. м. Шушары (Южная) – г. Колпино; ст.м. «Кировский завод» – г. Красное Село.

АВТОР: Фролова Евгения