Законопроект для СКА прошел второе чтение в ЗакСе


27.06.2018 16:15

Законодательное собрание Санкт-Петербурга во втором чтении приняло поправки в закон «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности города, для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования». 


В документе предлагается без торгов выделять земельные участки под жилую, деловую и рекреационную застройку крупным инвесторам, реализующим проекты по строительству или реконструкции объектов спорта и культуры. После реализации проектов инвестор обязан передать городу построенные объекты инфраструктуры. Крупными считаются инвесторы, намеренные вложить в проект не менее 15 млрд рублей. При этом земельные участки они будут получать возле своего масштабного проекта. 

«Изложенный правовой механизм реализации инвестиционного проекта схож с такой правовой конструкцией, как договор комплексного освоения территории тем, что, фактически, инвестор осуществляет развитие заранее определенной территории. Реализация инвестиционного проекта по модели, предложенной в законопроекте, позволит обеспечить жителей Петербурга современными объектами спорта и культуры, при этом расходы бюджета города не увеличатся», – говорится в пояснительной записке к документу. 

Партнер адвокатского бюро «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов уверен, что закон принимается под конкретную компанию, которая намерена построить крупный жилой комплекс рядом с СКК «Петербургский». «По сути этот законопроект предлагает признавать стратегическими инвесторов, которые соответствуют очень конкретным требованиям. Это очень необычная схема, раньше город такого не предлагал», – пояснил юрист. 

Депутат от фракции «Яблоко» Борис Вишневский назвал законопроект «крайне вредным»: «Площадь земельного участка, который может получить инвестор, не оговаривается. Кроме того, нет гарантий того, что инвестор действительно вложит в проект не менее 15 млрд рублей. Законопроект не обязывает компании предоставлять выписку из банка, которая бы подтверждала наличие у нее необходимых средств, или каких-то других документов». 

Напомним, СКА представил проект реконструкции СКК «Петербургский» на ПМЭФ-2018. Инвестор намерен превратить СКК в самую крупную в Европе ледовую арену на 20 тыс. зрителей. На смежной территории клуб намерен возвести жилой квартал площадью 300 тыс. кв. м. и высотой застройки в 70 метров. В проекте также предусмотрено масштабное благоустройство и размещение социальной и рекреационной инфраструктуры.

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: imho.gazeta.spb.ru



27.06.2018 15:58

Церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы (Спас-на-Сенной) в Санкт-Петербурге необходимо воссоздать.


Такое мнение высказал директор архитектурного бюро «Литейная часть – 91» Рафаэль Даянов в ходе научно-практической конференции «Наследие для всех – 100 лет под охраной. Взаимодействие государства, бизнеса и общества в сфере сохранения культурного наследия».

«Надо понимать, что это не просто восстановление храма, это воссоздание исторической архитектурно-градостроительной среды. Спас-на-Сенной был доминантой, которая формировала, «держала» Сенную площадь. Сейчас этой доминанты не стало. И Сенная сегодня – это не традиционная городская историческая площадь Петербурга, а унылая транспортная развязка, распадающаяся на разрозненные в градостроительном смысле фрагменты», - заявил он.

В качестве положительного примера, эксперт привел воссоздание храма Рождества Христова на Песках. «Мы боролись за это 15 лет, в будущем году церковь будет возрождена, и вместо безликого сквера район обретет свою историческую архитектурную доминанту», - подчеркнул Рафаэль Даянов.

АВТОР: Михаил Кулыбин
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: wikimedia.org