Новые квадратные метры для Ленобласти


26.06.2018 15:02

С начала 2018 года в Ленинградской области построено более 1,5 млн кв. метров жилья.


Такие данные содержатся в отчете Петростата за январь-май 2018 года. По темпам роста жилой недвижимости Ленинградская область находится в лидерах не только Северо-Западного федерального округа, но и России. 

В 2017 году за аналогичный период в строй было введено около 1 млн кв. метров жилья. 

Ежегодно в Ленинградской области возводится более 2 млн кв. метров жилой недвижимости. План по вводу в эксплуатацию жилья в 2018 году составляет 2,3 млн кв. метров.

АВТОР: Фролова Евгения
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru



26.06.2018 14:32

Эксперты международной службы Standard & Poor's подтвердили долгосрочный кредитный рейтинг Ленинградской области на уровне «BB+» со «стабильным» прогнозом.


Высокие оценки кредитоспособности Ленинградской области подтверждают правильность приоритетов в реализации региональной бюджетной политики, а также социально-экономическом развитии территорий.

«Укрепляя доходную базу бюджета и повышая эффективность расходов, регион сохраняет финансовую стабильность и безупречную кредитную историю. При этом мы последовательно сокращаем объем государственного долга и расходы на его обслуживание», — комментирует первый заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.

В то же время аналитики службы Standard & Poor's ожидают, что регион будет и далее демонстрировать сильные показатели ликвидности.

«Мы по-прежнему полагаем, что в ближайшие три года Ленинградская область будет демонстрировать высокий текущий профицит, что позволит ей сдерживать дефицит бюджета с учетом капитальных расходов, который будет финансироваться главным образом за счет остатков на счетах бюджета, в результате чего область будет поддерживать очень небольшую долговую нагрузку», — отмечают эксперты.

Как отмечают в Standard & Poor's, в частности, позитивное влияние на экономику Ленинградской области оказывают ее благоприятное географическое положение в непосредственной близости к Санкт-Петербургу и на пересечении основных транзитных маршрутов между Россией и странами Евросоюза, а также продолжающийся приток инвестиций в развитие транспорта, электроэнергетики и обрабатывающей промышленности.

АВТОР: Фролова Евгения