Москва. В целях «одного окна»


10.08.2005 16:30

В Москве с 1 октября 2005 года вводится единый жилищный документ.


Единый жилищный документ, призванный заменить целый ряд справок, появится в Москве с 1 октября 2005 года. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Юрий Лужков.

Это решение принято «в целях реализации принципа «одного окна» в работе органов исполнительной власти города и для сокращения количества документов, используемых при решении жилищных вопросов гражданами», говорится в распоряжении.

Предполагается, что этот единый жилищный документ призван заменить выдаваемые в настоящее время едиными информационно-расчетными центрами гражданам и организациям следующие документы: выписку из домовой книги, справку о проверке жилищных условий и копию финансово-лицевого счета на жилую площадь.

По просьбе граждан и организаций им по-прежнему могут выдаваться копия финансового лицевого счета на жилую площадь и выписка из домовой книги в случаях,  предусмотренных действующим законодательством.

Единый жилищный документ будет выдаваться едиными информационно-расчетными центрами Москвы физическим и юридическим лицам бесплатно в день их обращения.
По материалам М2




10.08.2005 16:12

Казино, кинотеатры и супермаркеты в Москве постепенно перекочуют под землю.


Такой прогноз сделал первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель стройкомплекса Владимир Ресин в интервью газете «Ведомости», опубликованном во вторник.

«Например, в деловой части Монреаля построен оригинальный подземный город, где под землей тянется около 30 км улиц с торговыми комплексами, ресторанами и банками», – сказал Ресин.

По его словам, под эти цели подземное пространство используется Токио, Лас-Вегасом и Парижем. «Мы тут отстали от мировых столиц», – считает глава стройкомплекса Москвы.

Как рассказал Владимир Ресин, проблема свободных территорий под застройку в Москве «стоит остро». «Мы занимаемся ликвидацией Люберецких полей аэрации, на месте которых планируется построить до 5 миллионов квадратных метров жилья. Но для этого надо много сделать, а себестоимость жилья окажется очень высокой», – отметил глава стройкомплекса.

По его словам, важные направления – подземное и высотное строительство. «Новое кольцо Москвы» помимо всего предполагает обеспечение комплексной реконструкции районов, создание новой социальной инфраструктуры для окружающих районов», – рассказал Владимир Ресин.
По материалам «Интерфакса»