Участки трассы «Сосновый Бор — Глобицы» перейдут на баланс Ленобласти


18.06.2018 17:48

Ленинградская область принимает в собственность участки трассы «Сосновый Бор — Глобицы». Соответствующее распоряжение подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Асфальтовое покрытие с 10-го по 16-й километр будет обновлено уже в этом году за счёт средств областного дорожного фонда. Для выполнения остального объема работ четырехкилометровый участок трассы от Копорского шоссе до границы Сосновоборского городского округа переходит из муниципальной в региональную собственность. Одновременно ГКУ «Ленавтодор» ведет работу по кадастрированию и государственной регистрации следующего земельного участка с 6-го по 10-й километр, признанного бесхозным.

Принятие всей дороги на баланс Ленинградской области позволит обслуживать ее комплексно по более высоким стандартам.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Gorod.lv



18.06.2018 17:12

На минувшей неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев внес в Госдуму РФ законопроект о повышении НДС с 18% до 20%.

О том, как это может отразиться на рынке жилищного строительства, рассуждает Дмитрий Панов, председатель петербургской «Деловой России», генеральный директор ГК «Доверие».

«Нужно понимать, что НДС всегда ложится нагрузкой на конечного потребителя. Несмотря на то, что продажа квартир физлицам НДС не облагается, застройщики включают его в конечную цену вследствие приобретения земельных участков, строительных материалов, подрядных работ, оборудования (например, лифтового) и комплектующих», - отмечает он.

Однако, по словам эксперта, в структуре себестоимости строительства такие товары, работы и услуги занимают порядка 70% из 100%. Поэтому повышение налога на 2% отразится на увеличении себестоимости примерно на 1,5%, что по идее должно вылиться в аналогичный рост цены квадратного метра.

В то же время, по мнению специалиста, нужно учитывать два важных фактора.

Во-первых, вследствие активизации строительных работ в преддверии отмены долевого строительства застройщики столкнутся (или уже столкнулись) с усиленной конкуренцией, в результате чего не всегда смогут увеличивать цены в борьбе за покупателя, иногда даже в ущерб рентабельности.

Во-вторых, параллельно с ростом НДС российское правительство внесло в Госдуму законопроект о снижении величины совокупного страхового взноса с текущих 34% до 30%, что позволит снизить себестоимость строительных работ за счет использования штатной рабочей силы на 0,5-0,7%.

Таким образом, реальное увеличение себестоимости за счет повышения ставки НДС может быть не таким трагическим – на уровне 1%. Однако самые тяжелые последствия строительной отрасли впереди – введение проектного финансирования, обязательного резервирования средств и другие изменения в 214-ФЗ повлияют на себестоимость строительства жилья гораздо сильнее, и речь уже идет о двузначных цифрах.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Osadovod.ru