В Ленобласти нашли некачественный бетон


15.06.2018 18:30

В 2017 году в Ленинградской области было зафиксировано два случая использования некачественного бетона в строительных работах. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета государственного строительного надзора и экспертизы 47-го региона Алексей Абузов.


«В 2015 и в 2016 годах такого не было, а в прошлом году – сразу два случая. Причем один раз бетон просто не набрал прочность и его пришлось демонтировать, а для укрепления возведенных конструкций проводить дополнительные мероприятия. Все это очень тревожные звоночки», – сообщил чиновник.

Чиновник призвал игроков строительного рынка лично отслеживать качество используемых материалов, ведь в случае чего и деньги, и время потеряет именно застройщик. «Обращайте пристальное внимание на то, какой бетон закупаете, с какими компаниями работаете, какие лаборатории проверяют качество продукта. Сами контролируйте, сами проверяйте. Никому кроме вас этого не надо. Мы (Госстройнадзор – прим.ред.), конечно, обнаружим проблемы, но для вас может быть слишком поздно. Ведь одно дело – обнаружить еще на первых этапах реализации проекта, что бетон не набирает прочность, и совсем другое – когда это вскрывается после строительства нескольких этажей», – отметил Алексей Абузов.

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: gci-construction.com



15.06.2018 18:10

С начала 2018 года Комитет государственного строительного надзора и экспертизы Ленинградской области совершил 30 проверок в сфере долевого строительства. Только пять из них были плановыми.

Об этом сообщил заместитель председателя областного Госстройнадзора Дмитрий Лобановский.

После проверок чиновники выдали 18 предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства РФ в области долевого строительства. Помимо этого, Госстройнадзор выдал 164 предостережения о недопустимости нарушения законодательства после мониторинга информации в интернете, которую разместили застройщики.

Кроме того, за шесть месяцев 2018 года ведомство вынесло 14 постановлений о назначении административного наказания за нарушение законодательства в области долевого строительства. Восемь постановлений было выдано за нарушение сроков предоставления ежеквартальной отчетности, указание недостоверных сведений или не всей требуемой информации; три – за публикацию проектной декларации с неполными или недостоверными сведениями; два – за незаконное привлечение средств физических лиц для строительства многоквартирных домов; и одно – за невыполнение в установленный срок предписаний контролирующего органа.

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК ФОТО: Vrn-cottage.ru